Рейтинг@Mail.ru
Германия ожидает от РФ конкретизации сделанных предложений - МИД - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия ожидает от РФ конкретизации сделанных предложений - МИД

Читать ria.ru в
"Мы с большим интересом приняли к сведению инициативу (президента РФ Дмитрия Медведева) о созыве общеевропейской конференции на высшем уровне, чтобы поговорить о возможности заключения договора по безопасности и, возможно, его подписать", - отметил официальный представитель МИД Германии.

БЕРЛИН, 7 июн - РИА Новости, Ольга Семенова. Правительство Германии ожидает, что Россия в ближайшее время конкретизирует предложения, которые сделал в ходе своего визита в Берлин президент РФ Дмитрий Медведев, заявил журналистам официальный представитель МИД Германии Мартин Егер.

"Мы с большим интересом приняли к сведению инициативу (президента РФ Дмитрия Медведева) о созыве общеевропейской конференции на высшем уровне, чтобы поговорить о возможности заключения договора по безопасности и, возможно, его подписать", - отметил дипломат.

Теперь, по его словам, в беседах с российскими партнерами немецкая сторона "посмотрит, какие конкретные представления по отдельным пунктам связаны с этим предложением".

"Я абсолютно уверен, что наши российские партнеры вскоре конкретизируют это сделанное 5 июня в самых общих чертах предложение, - подчеркнул Егер.- На этой основе, вероятно, станет возможен и разговор".

Представитель МИД Германии также отметил, что он, в отличие от немецких медийных комментаторов, не усмотрел в выступлении Дмитрия Медведева перед германской политико-промышленной элитой "четкого отказа от НАТО или призыва вообще распустить Североатлантический альянс".

"Мне такое восприятие (высказываний Медведева) представляется слишком однобоким, поскольку и российская сторона очень хорошо представляет себе всю сложную конструкцию европейской структуры безопасности", - сказал немецкий дипломат.

"Но на этом фоне и с учетом сделанного (президентом России) предложения мы не преминем вступить с нашими российскими партнерами в диалог",- отметил он.

В целом же, по мнению официального представителя МИД Германии, мероприятие "Интерконтинентале" (встреча президента РФ более чем с тысячей представителей политической и промышленной элиты Германии, состоявшаяся в рамках визита) было "весьма впечатляющим".

По словам Егера, из речи Медведева на этой встрече "можно было извлечь для себя много, в том числе обращенного в будущее, полезного для отношений Германии и Европы с Россией".

"Последовавшая затем дискуссия также была очень открытой и отличалась весьма конструктивным тоном", - отметил представитель внешнеполитического ведомства Германии.

Официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм, со своей стороны, счел необходимым "подчеркнуть все то, что сказал коллега Егер".

"В рамках Североатлантического союза мы ведем с Россией очень плотный диалог по вопросам политики безопасности, и федеральный канцлер и глава нашего МИДа еще в Бухаресте предложили чаще проводить встречи Совета Россия-НАТО на высшем уровне", - отметил Вильхельм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала