Рейтинг@Mail.ru
География поджогов автомобилей в Москве расширяется - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

География поджогов автомобилей в Москве расширяется

Читать ria.ru в
В столице продолжаются поджоги автомобилей. В ночь на 7 июня сгорели шесть автомашин. Тема серийных поджогов активно обсуждается в социальных Интернет-сетях. Высказываются разные предположения. (ВИДЕО, ФОТО)

В столице продолжаются поджоги автомобилей. В ночь на 7 июня сгорели шесть автомашин.

Машины горели на юге и западе столицы. В 03.15 ночи поступило сообщение о пожаре трех машин у дома 23, корпус 2 по Чертановской улице. В результате пожара полностью сгорели "ВАЗ-21099", "Мазда", "Хонда".

В 03.50 поступило сообщение о пожаре автомобилей "Фольксваген Пассат" и "Форд Фьюжн" по адресу проспект Вернадского, 95, корпус 2. Через двадцать минут на Матвеевской улице, дом 1 сгорел "ВАЗ-2106".

"По данным экспертов, автомашины на юге Москвы сегодня ночью были подожжены, причины пожара авто на западе столицы устанавливается", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

ПоджогСлучаи массовых поджогов автомобилей в Москве начались с 30 мая. В ту ночь в московском микрорайоне Северное Бутово произошли возгорания семи автомашин.

По подозрению в поджоге милиционеры задержали двух подростков из Калининграда, у которых при задержании обнаружили газовые баллончики с аэрозолями. Однако преступления продолжались, сообщения о поджогах автомобилей в разных районах города стали поступать практически каждую ночь. C конца мая в Москве сгорело порядка 30 автомобилей. Московская милиция пообещала выплатить до миллиона рублей тому, кто окажет помощь в поимке поджигателя. Для раскрытия этих преступлений в городе действует специальный штаб.

По подозрению в поджогах задержаны еще несколько человек. Их точное количество, а также имена подозреваемых пока не называются.

Издание "Комсомольская правда" распространило информацию, что одним из задержанных является некий Сергей К., работавший санитаром в 17 наркобольнице, где в декабре 2006 года произошел крупный пожар. Издание нашло сходство в возрасте и внешности Станислава с составленным следственной группой фотороботом. По данным издания, задержанный - ранее судимый хронический алкоголик - давно лечится в наркоклинике, где и живет, потому что свой дом в Подмосковье сжег.

Поджог автомобиляВ группе оперативной информации ГУВД Москвы, куда обратилось издание NEWSru.com, эту информацию не подтвердили.

"Вся получаемая информация о возгораниях автомобилей в столице тщательно анализируется. В частности, на основе собранных данных уже можно с точностью сказать, что не все случаи поджогов имеют связь между собой", - сказала РИА Новости представитель управления информации ГУВД Москвы Ольга Чугунова.

Ранее эксперт-криминалист Михаил Виноградов на основании информации в СМИ о способе, времени поджогов, а также месте их совершения высказывал мнение, что преступление с высокой долей вероятности мог совершить один и тот же человек. Но, по его мнению, это точно не подростки.

Виноградов предположил, что поджигатель машин обижен чем-то на автомобилистов и, вероятно, это его первый срыв.

"Это мужчина в районе 40 лет, с патологически нездоровой психикой, озлобленный на мир, и, скорее всего, конкретно на автомобилистов, к примеру, за какое-нибудь ДТП, а возможно и за то, что был кем-то раньше сбит на дороге", - сказал эксперт.

ПоджогЗампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что машины в Москве поджигает не один душевнобольной человек, а группа дворовых террористов, спровоцированных "бездарной дорожной политикой".

По мнению других специалистов, преступник может страдать пироманией - патологическим влечением, нездоровой страсти к поджогам, в основе которой в большинстве лежит ненормальное или нарушенное развитие структуры личности.

Тема серийных поджогов активно обсуждается в социальных Интернет-сетях. Высказываются разные предположения - от запланированной акции страховщиков или владельцев парковок - до перешедшего в действие возмущения жителей домов из-за заполонения дворов машинами.

Согласно данным опроса, проведенным Исследовательским центром портала SuperJob специально для РИА Новости среди владельцев личных автомобилей, многие респонденты также подозревают, что серия поджогов - не дело рук психически нездорового человека, а спланированная акция. Среди подозреваемых, помимо владельцев парковок и чиновников, оказываются и сами погорельцы: "Считаю, что поджог этих автомобилей неслучаен. Надо тщательно проверить владельцев-погорельцев. Сейчас многие берут автомобили в кредит, а по телевидению объявили, что неплательщики по кредитам на постах ГИБДД лишаются своей собственности..."

Пока милиция ищет виновного в серии поджогов, автовладельцы создают дружины для охраны своих машин. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов они поочередно дежурят во дворах жилого сектора вблизи припаркованных автомобилей. Но автовладельцев, принимающих посильное участие в охране машин и поиске преступника, - меньшинство. Среди принявших участие в опросе только 1% готов помочь сотрудникам охраны правопорядка таким образом

Поджог автомобиляВсего на вопрос "Боитесь ли вы поджога своего автомобиля, учитывая рост числа случаев поджогов машин?", утвердительно ответило 57% автовладельцев. 33% опрошенных поджога своих авто не боятся, 7% затруднились ответить, а 3% респондентов о поджогах ничего не слышали.

Из тех владельцев авто, кто опасается поджога своей машины, большая часть - это 46% от всех опрошенных - при этом ничего не предпринимает. 10% респондентов-владельцев машин после новости о серии поджогов стали ставить "железного коня" на платную стоянку.

Некоторые из "бездействующих" опрошенных, несмотря на страх потерять машину, комментируют свой ответ так: "У нас рядом с домом нет платных парковок", "Платной парковки у меня во дворе нет, гаража тоже, да и мест на бордюре, клумбе и ступеньках подъезда также практически не осталось".

Не боится поджогов, согласно данным опроса, в основном те, кто ставит машину в гараж, на платную стоянку и/или те, чья машина застрахована.

История с поджогами в Москве нашла продолжение и за пределами столицы.

В ночь на 5 июня в Пермском крае неизвестные подожгли шесть автомобилей.

Сгоревший автомобиль в Пермском краеПо версии, высказанной сотрудником пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону, поджоги были совершены в подражание столичному поджигателю машин.

Он также предположил, что машины могут поджигать подростки, у которых начались каникулы.

Однако 6 июня сотрудник пресс-службы краевого ГУВД сообщил РИА Новости, что поджоги автомашин, зафиксированные в последнее время в Пермском крае, не связаны с аналогичными московскими происшествиями.

"Все факты указывают на то, что сами поджоги, случившиеся за последнее время в Пермском крае, никак не связаны между собой, и объединять их в одну цепочку не стоит", - сказал он.

Всего, по данным ГУВД, с 1 по 5 июня на территории края зарегистрировано пять фактов, связанных с поджогами автомобилей.

"За пять месяцев этого года в Пермском крае сгорели 20 автомашин, девять из них вначале были угнаны, а потом сожжены злоумышленниками. В 2007 году за этот же период сгорели 25 автомобилей, 11 из них вначале были угнаны, а затем сожжены", - добавил собеседник агентства.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала