Рейтинг@Mail.ru
Кудрин верит в возвращение Сторчака в коллектив Минфина РФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин верит в возвращение Сторчака в коллектив Минфина РФ

Читать ria.ru в
Глава Минфина поздравил своего заместителя с днем рождения. "Уверен, что все образуется. И свой 55-й день рождения ты встретишь там, где захочешь", - отмечается в поздравлении. (Сергей Сторчак. Справка)

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин поздравил с днем рождения своего заместителя Сергея Сторчака, арестованного по подозрению в попытке хищения бюджетных средств в середине ноября прошлого года.

"Дорогой Сергей! Поздравляю тебя с днем рождения! Прекрасно понимаю, что впервые в жизни ты отмечаешь его совсем не в той обстановке, в которой хотел бы. И не с теми людьми, которых хотел бы видеть рядом. Но уверен, что все образуется, правда и справедливость восторжествуют. И свой 55-й день рождения ты встретишь там, где захочешь, и с кем пожелаешь. Прежде всего с теми, кто любит тебя и ждет", - говорится в опубликованном в газете "Комерсантъ" поздравлении.

"Сергей, мы с тобой! Верим, что ты снова вольешься в сплоченный и никогда не забывающий тебя коллектив Минфина. Еще раз поздравляю! Здоровья, выдержки и силы духа! Твой Алексей Кудрин", - отмечается в публикации.

Сергею Сторчаку 8 июня исполняется 54 года. В 1981 году он окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР по специальности "международные экономические отношения". Свободно владеет английским и французским языками. В Минфине Сторчак работает с 1994 года. До этого работал в министерстве иностранных дел.

Следственный комитет подозревает чиновника и бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств под предлогом покрытия затрат "Содэксима" в рамках урегулирования алжирского долга РФ. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Однако в Минфине отмечают, что Сторчак действовал в рамках законодательства РФ и исполнял свои должностные обязанности, готовя документы по урегулированию долга, тем более что объем обязательств являлся предметом обсуждений. Сам факт наличия долга России перед компанией подтвержден независимой юридической экспертизой, а Сторчак в одиночку не смог бы похитить средства: процедура урегулирования долгов требует согласования заинтересованных ведомств, в том числе аппарата правительства РФ.

Сторчак был арестован 15 ноября 2007 года, 8 апреля 2008 года суд в очередной раз отказался изменить ему меру пресечения, несмотря на поручительство вице-премьера - главы Минфина Алексея Кудрина.

Суд продлил до 9 июля срок содержания Сторчака под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала