Рейтинг@Mail.ru
Представление участников чемпионата Европы по футболу-2008: группа С - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представление участников чемпионата Европы по футболу-2008: группа С

Читать ria.ru в
В группе С чемпионата Европы по футболу будут играть сборные Италии, Нидерландов, Румынии и Франции.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Представляем команды, которые будут играть в группе С чемпионата Европы по футболу в Австрии и Швейцарии.

ИТАЛИЯ

1.История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Италии семь раз квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы. Наиболее успешным для итальянцев стал домашний Евро 1968 года, когда "Скуадра адзурра" завоевала золотые медали, одолев сборную Югославию в переигровке после ничьей в первом финальном матче. Италия четырежды выигрывала титул чемпиона мира, но на чемпионатах Европы ее результаты были заметно слабее. В 2000 году итальянцы второй раз в истории первенств континента добрались до финала, проиграв в дополнительное время французам. На последнем чемпионате Европы в 2004 году Италия и вовсе не вышла из группы.

2. Лидеры сборной.

Джанлуиджи Буффон - лучший вратарь мира, он провел прекрасный сезон в "Ювентусе" и находится на пике своей карьеры. Лишенный слабых мест, Буффон идеален на выходах и готов среагировать на любой удар, даже если он наносится в упор. Ветеран сборной Алессандро Дель Пьеро набрал перед этим чемпионатом мира отменную форму, став лучшим бомбардиром серии А. В бундеслиге лучшим бомбардиром стал Лука Тони - мощный нападающий, незаменимый в тактической модели сборной Италии. В прошедшем сезоне за "Баварию" Тони забил 39 мячей во всех соревнованиях.

3. Главный тренер - Роберто Донадони.

Молодой тренер возглавил сборную Италии после того, как выигравший чемпионат мира Марчелло Липпи подал в отставку. Несмотря на неудачное начало отборочного цикла, когда в двух матчах против Литвы и Франции сборная набрала одно очко, Италия финишировала на первом месте. Донадони удалось, сохранив костяк опытных игроков, создать вполне боеспособный коллектив.

4. Прогноз.

Сборная Италии, скорее всего, завоюет первое место в "группе смерти". Даже после травмы капитана и одного из лучших защитников мира Фабио Каннаваро оборона итальянцев остается настоящим железобетонным бастионом, который не по зубам большинству сборных мира. Наличие атакующего дуэта в лице лучших бомбардиров чемпионата Италии и Германии делает Италию главным фаворитом не только группы, но и всего чемпионата.

НИДЕРЛАНДЫ

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Нидерландов семь раз участвовала в финальной части чемпионата Европы. За последние 32 года голландцы лишь один раз пропустила финальную часть чемпионата Европы (1984). В 1988 году сборная Нидерландов добилась самого крупного успеха в своей истории, выиграв чемпионат Европы. Тогда Марко ван Бастен и компания в финале обыграла "советскую машину" под руководством Валерия Лобановского. На последних двух чемпионатах в 2000 году и 2004 голландцы останавливались на полуфинальной стадии.

2. Лидеры сборной.

Эдвин ван дер Сар на протяжении 13 лет незаменим в воротах национальной сборной. Голкипер завершил клубный сезон на мажорной ноте, выиграв с "Манчестер Юнайтед" чемпионат Англии и Лигу чемпионов, где в финальном матче блестяще сыграл в серии послематчевых пенальти. Уэсли Снайдер является главным действующим лицом в центре поля. Помимо основных функций полузащитника Снайдер опасен своим могучим ударом. Его одноклубник по "Реалу" Рууд ван Нистелрой является настоящей фабрикой по производству голов. Ван Нистелрой способен превратить в гол любой отскок внутри штрафной, где он особенно опасен. Несмотря на конфликт с ван Бастеном, Рууд все-таки поехал на Евро-2008, где готов претендовать на звание лучшего бомбардира турнира.

3. Главный тренер - Марко ван Бастен.

Имея за плечами лишь опыт работы с юношеской командой "Аякса", молодой тренер в 2004 году принял бразды управления национальной сборной у Дика Адвоката. Первое поражение сборная Голландии потерпела лишь в 16-м матче под управлением ван Бастена. Марко отличает большое внимание к молодым талантливым игрокам, благо в Стране тюльпанов они появляются как из рога изобилия, однако качество игры сборной особого восторга у ее поклонников не вызывает.

4. Прогноз.

Сборная Голландии не выйдет из группы. Обладая целой россыпью атакующих игроков, голландская сборная испытывает очевидные проблемы в защите, где собраны хоть и опытные игроки, но звезд с неба не хватающие. Впрочем, прогнозировать в этой группе что-то со стопроцентной вероятностью весьма сложно. В данном случае, речь идет лишь о факторах, которые при определенном стечении обстоятельств могут привести к тому или иному результату.

РУМЫНИЯ

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Румыны в четвертый раз участвуют в финальной части чемпионата Европы. Если в первые два раза (1984 и 1996) Румыния не выиграла ни одного матча, то в 2000 году, оказавшись в одной группе с Англией, Германией и Португалией, румыны тем не менее смогли пройти дальше, где в четвертьфинале уступили сборной Италии.

2. Лидеры сборной.

Капитан сборной Румынии Кристиан Киву обратил на себя внимание еще в 2000 году. Универсальный защитник, который может закрыть любую брешь в обороне, славится подключениями в атаку и умелым исполнением штрафных ударов. Вместе с "Интером" завоевал в этом сезоне титул чемпиона Италии. Также на Апеннинах выступает Адриан Муту. Яркий старт его карьеры в молодости привел к большому падению, когда Муту был дисквалифицирован за употребление наркотиков. Сейчас проблемы с дисциплиной позади, что благоприятно сказывается на качестве его футбола: в последних 20 отборочных матчах за сборную форвард "Фиорентины" забил 17 голов.

3. Главный тренер - Виктор Пицуркэ.

Пицуркэ впервые возглавил сборную в конце 90-х, выведя сборную на Евро-2000. Однако федерация посчитала, что заслуга тренера в этом успехе минимальна, и отправила его в отставку. Вновь вернулся в сборную перед чемпионатом мира 2006 года, где начал создавать боеспособный коллектив, ставший одним из открытий отборочного турнира перед нынешним Евро.

4. Прогноз.

Принимая во внимание отменные результаты в отборочном турнире и уверенную игру в товарищеских матчах, в частности против сборной России, румыны выглядят грозным соперником для любой сборной. Однако уровень и амбиции других участников группы не позволяют румынам рассчитывать на выживание в группе "смерти".

ФРАНЦИЯ

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

По количеству титулов чемпиона Европы, французы являются второй сборной на континенте, уступая лишь сборной Германии. Франция дважды становилась сильнейшей командой Европы (1984 и 2000), не пропуская финальные стадии чемпионата Европы с 1992 года. На последнем чемпионате в 2004 году французы уверенно вышли из группы, где в четвертьфинале уступили Греции, будущему чемпиону.

2. Лидеры сборной.

Лилиан Тюрам является столпом обороны трехцветных. Стартующий чемпионат Европы станет четвертым по счету в карьере 36-летнего ветерана. Лилиан - самый опытный игрок чемпионата: на его счету 45 игр (14 в финальной части и 31 - в квалификации). Многолетнего партнера Тюрама Зинедина Зидана взялся заменить Франк Рибери. "Король Баварии", как его величают журналисты, взвалил на себя нелегкую, но весьма почетную ношу. Нельзя забывать о Тьерри Анри. В "Барселоне" у форварда дела не ладятся, что не помешало Анри в отборочном турнире обойти легендарного Мишеля Платини, нынешнего президента УЕФА, и стать лучшим бомбардиром в истории французской сборной.

3. Главный тренер - Раймон Доменек.

Часто критикуемый в родной стране Раймон Доменек, тем не менее, сумел вывести сборную в финал чемпионата мира-2006, который закончился поражением и драматичным удалением Зинедина Зидана в концовке матча против Италии. Тогда сборную называли больше сборной Зидана, чем Доменека. Теперь, когда легенда ушла на покой, у Доменека есть шанс показать, что он представляет из себя как тренер.

4. Прогноз.

Обладая огромными ресурсами в любой линии, кроме, пожалуй, вратарской, французы являются одними из фаворитов группы и всего чемпионата. Отличный баланс из опытных игроков и молодых звезд, которые уже сейчас готовы взвалить на себя ответственность за результат (в частности, это касается лучшего игрока национального чемпионата форварда Карима Бензема), не дает сомневаться, что Францию на пути к финалу сможет остановить только чудо.

Расписание матчей группы В:

9 июня:

Румыния - Франция (Цюрих, 20.00 мск)

Нидерланды - Италия (Берн, 22.45)

13 июня:

Италия - Румыния (Цюрих, 20.00)

Нидерланды - Франция (Берн, 22.45)

17 июня:

Нидерланды - Румыния (Берн, 22.45)

Франция - Италия (Цюрих, 22.45).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала