Рейтинг@Mail.ru
Представление участников чемпионата Европы по футболу-2008: группа В - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представление участников чемпионата Европы по футболу-2008: группа В

Читать ria.ru в
В группе В чемпионата Европы по футболу сыграют команды Австрии, Хорватии, Германии и Польши.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Представляем команды, которые будут играть в группе В чемпионата Европы по футболу в Австрии и Швейцарии.

АВСТРИЯ

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Австрийская команда является дебютантом чемпионатов Европы. Как хозяева чемпионата, австрийцы были освобождены от отборочных матчей.

2. Лидеры сборной.

Вратарь Алекс Маннингер в 20-летнем возрасте перешел в "Арсенал" и стал первым австрийским футболистом в английской премьер-лиге. Правда, звездой европейского масштаба он так и не стал. В линии обороны, считающейся сильнейшим звеном австрийской команды, выделяется связка Мартин Штранцль - Эмануэль Погатец ("Мидлсборо"), знакомая российским болельщикам по играм за "Спартак". Полузащитника "Панатинаикоса" и капитана сборной Андреаса Иваншитца на родине называют "австрийским Бекхэмом" за хорошую технику и поставленный дальний удар.

3. Главный тренер - Йозеф Хикерсбергер.

Один из немногих наставников сборных, который имеет опыт участия в финалах чемпионатов мира в качестве футболиста и тренера. Провел 39 матчей за сборную и вывел команду на чемпионат мира 1990 года. Считается одним из самых опытных и успешных тренеров в истории австрийского футбола. В 2004 году Хикерсбергер вывел венский "Рапид" в групповой этап Лиги чемпионов, после чего вскоре получил приглашение возглавить национальную сборную.

4. Прогноз.

В ходе подготовки к чемпионату Европы Хикерсбергер немало экспериментировал с составом сборной, что не могло не отразиться на результатах: в 2007 году в 12 товарищеских матчах была одержана лишь одна победа. Австрия выйдет из группы только при удивительном стечении обстоятельств.

ХОРВАТИЯ

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Хорватии дебютировала на чемпионате Европы 1996 года в Англии. И с ходу произвела фурор, двумя победами досрочно завоевав путевку в четвертьфинал. Однако дорогу команде, которая через два года на чемпионате мира дошла до полуфинала, преградили немцы, в итоге завоевавшие золото чемпионата Европы. После пропуска Евро-2000 хорваты пробились через стыковые матчи на Евро-2004,но в финальном турнире в Португалии не одержали ни одной победы. В отборочном турнире к Евро-2008 Хорватия уверенно заняла первое место, а заодно помогла заполучить путевку россиянам, обыграв англичан в Лондоне.

2. Лидеры сборной.

Вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса, который за блестящую реакцию получил прозвище "осьминог", является одним из старожилов сборной. Лидером полузащиты является креативный диспетчер Лука Модрич, приобретенный "Тотенхэмом" за рекордную для клуба сумму в 21 миллион евро. Все ведущие форварды хорватов играют в бундеслиге, и первым среди равных видится Младен Петрич.

3. Главный тренер - Славен Билич.

Бывший защитник сборной Хорватии Славен Билич, причастный к бронзовому успеху команды на чемпионате мира 1998 года во Франции, считается одним из самых перспективных тренеров мира. Несмотря на неоднократные предложения от различных клубов английский премьер-лиги, остается верен национальной сборной.

4. Прогноз.

Сборная Хорватии может преподнести один из главных сюрпризов чемпионата Европы. Команда обладает едва ли не оптимальным сплавом опыта и молодости и отличается незаурядным командным боевым духом. Способна дойти, как минимум, до полуфинала турнира в Альпах, а невыход из группы станет для хорватов национальной трагедией.

ГЕРМАНИЯ

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Первыми, как ни странно, на тропу борьбы за Кубок Европы вступила не Западная, а Восточная Германия - ГДР. Но в отборочных турнирах к Евро-60 и Евро-64 представители страны социализма лавров не снискали, оставшись вне финалов. И тогда за дело взялся "старший брат". Три чемпионата подряд сборная ФРГ доходила до финалов: в 1972-м была разгромлена команда Советского Союза, в 1976-м немцы по пенальти уступили сборной Чехословакии, но спустя четыре года вновь завоевала титул сильнейшей команды Европы. В 1992 году немцы вновь пробились в финал, но неожиданно уступили наспех вызванным из отпусков датчанам. В 1996 году "золотой гол" Оливера Бирхоффа в финале принес сборной Германии победу над чехами. В шести матчах Евро-2000 и Евро-2004 сборная Германии не одержала ни одной победы.

2. Лидеры сборной.

В отсутствие завершившего карьеру Оливера Кана успех команды в Альпах во многом будет зависеть от "вечно второго" голкипера Йенса Леманна, чередующего блестящую игру с досадными ляпами. Основные надежды немецких болельщиков связаны с линией полузащиты, где выделяется капитан Михаэль Баллак. Первую скрипку в атаке готов исполнить Мирослав Клозе, исправно забивавший по пять мячей на двух предыдущих чемпионатах мира.

3. Главный тренер - Йоахим Лев.

Наставник сборной Германии, что немаловажно, имеет опыт выступлений на крупных турнирах, поскольку он помогал Юргену Клинсманну готовить команду к "бронзовому" чемпионату мира 2006 года. В ходе отборочного турнира Лев доказал, что умело сочетает преемственность прежней тактической линии со своевременным вводом в команду новых перспективных игроков.

4. Прогноз.

Сборная Германии, независимо от того, кто ее возглавляет и каков состав ее игроков, "по определению" считается фаворитом любого турнира. Прежде всего, за счет знаменитого немецкого характера, агрессивности и отточенности действий "немецкой машины". С выходом из группы у немцев не должно возникнуть проблем, но дальнейший турнирный путь будет гораздо сложнее. Пределом сегодняшних возможностей Баллака и компании, судя по всему, является полуфинал.

ПОЛЬША

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Польши только с 13-й попытки завоевала право выступать в финальной стадии чемпионата Европы. Неудачно начав отборочный турнир поляки одержали шесть побед кряду и в итоге заняли первое место в группе, опередив Португалию.

2. Лидеры сборной.

Вратарь Артур Боруц - один самых надежных голкиперов мира, находящийся "на карандаше" у селекционеров многих известных клубов. В средней линии у поляков выделяется Мариуш Левандовски из донецкого "Шахтера". Лучшим снайпером команды в отборочном турнире (9 мячей) стал Эби Смолярек.

3. Главный тренер - Лео Беенхаккер.

Опыт и тактическая мудрость голландского специалиста, в карьере которого, в частности, были "Аякс", "Реал" и сборная Нидерландов, считается одним из козырей сборной Польши. Беенхаккер вновь доказал, что умет быть первопроходцем: до Польши он впервые вывел на чемпионат мира сборную Тринидада и Тобаго. Неудивительно, что федерация футбола Польши поспешила продлить контракт с главным тренером до 2010 года.

4. Прогноз.

Сборная Польши является одной из "темных лошадок" чемпионата. Пожалуй, немногие специалисты готовы ответить на вопрос, на что же сейчас способна команда Лео Беенхаккера. С одной стороны, выход из группы представляется несомненным успехом, а с другой стороны, обойдя немцев или хорватов, команда на кураже может пробиться и в полуфинал.

Расписание матчей группы В:

8 июня:

Австрия - Хорватия (Вена, 20.00 мск)

Германия - Польша (Клагенфурт, 22.45)

12 июня:

Хорватия - Германия (Клагенфурт, 20.00)

Австрия - Польша (Вена, 22.45)

16 июня:

Польша - Хорватия (Клагенфурт, 22.45)

Австрия - Германия (Вена, 22.45).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала