Рейтинг@Mail.ru
Представление участников чемпионата Европы по футболу-2008: группа А - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представление участников чемпионата Европы по футболу-2008: группа А

Читать ria.ru в
В группе А чемпионата Европы по футболу в Австрии и Швейцарии сыграют сборные Португалии, Чехии, Швейцарии и Турции. (Гадания на футбольной гуще: кто и как предсказывает итог Евро-2008?)

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Представляем команды, которые будут играть в группе А чемпионата Европы по футболу в Австрии и Швейцарии.

Португалия

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Португалии в последнее время удачно выступает на первенствах континента. Лучшим результатом является выход в финал домашнего Евро-2004. Все специалисты ждали тогда победы от хозяев турнира, но они проиграли сборной Греции. Впервые португальцы попали в финальную часть европейского первенства в 1984 году и сразу дошли до полуфинала, где проиграли будущим победителям турнира французам. В 2000 году ситуация повторилась - футболистов с Пиренейского полуострова в финал не пустила сборная Франции, завоевавшая в итоге золотые медали чемпионата.

2. Лидеры сборной.

После ухода из сборной Португалии Луиша Фигу главной звездой команды стал Криштиану Роналду. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" проводит блестящий сезон, выиграв и английский чемпионат, и Лигу чемпионов. Роналду стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, забив 31 мяч. В отборочном турнире Евро-2008 на счету полузащитника 8 голов. Ключевыми игроками сборной являются защитник "Челси" Рикардо Карвалью и плеймейкер "Барселоны" Деку.

3. Главный тренер - Фелипе Сколари.

Сборную Португалии возглавляет один из ведущих тренеров мира на сегодняшний день, завоевавший золото мирового первенства 2002 года с командой Бразилии. Именно под руководством Сколари команда Португалии добилась пока самых больших успехов на чемпионатах Европы, завоевав серебряные медали Евро-2004. В 2006 году на чемпионате мира в Германии португальцы впервые с 1966 года дошли до полуфинала.

4. Прогноз.

Сборная Португалии обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы успешно выступить в Австрии и Швейцарии. Подопечные Сколари, скорее всего, без проблем выйдут из группы А. Однако повторить успех четырехлетней давности им будет совсем не просто. В четвертьфинале турнира португальцам, вероятнее всего, попадется сборная Германии или Хорватии.

Чехия

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Чехословакии становилась чемпионом Европы в 1976 году, когда в финале переиграла по пенальти команду ФРГ. С момента обретения независимости самым большим успехом чехов был выход в финал первенства континента 1996 года. Через 20 лет после поражения в Белграде сборная Германии отомстила чехам, обыграв их в дополнительное время финального матча Евро-96 благодаря отмененному позднее правилу "золотого гола". На чемпионате Европы 2004 года чехи были близки к тому, чтобы пробиться в финал, но на их пути непреступной стеной встал будущий триумфатор турнира - сборная Греции.

2. Лидеры сборной.

После ухода Павела Недведа из сборной как таковых звезд в команде Чехии не осталось. За исключением, конечно, голкипера лондонского "Челси" Петера Чеха. В целом команда составлена из классных футболистов, большинство из которых играют ведущие роли в своих клубах. Болельщики могут не переживать за оборону команды, которая за отборочный цикл Евро-2008 пропустила всего пять мячей. Фанаты московского "Спартака" наверняка будут болеть за полузащитника Радослава Ковача.

3. Главный тренер - Карел Брюкнер.

Брюкнер встал у руля сборной в 2002 году. До этого 69-летний тренер работал с молодежной командой Чехии. На клубном уровне Брюкнер с "Сигмой" из своего родного Оломоуца дошел в сезоне 1991/1992 до четвертьфинала Кубка УЕФА. Под руководством Брюкнера на Евро-2004 сборная дошла до четвертьфинала. А выступление на чемпионате мира 2006 года получилось провальным - чехи не смогли даже выйти из группы.

4. Прогноз.

Сборная Чехии в квалификационном турнире заняла первое место в своей группе, обогнав команду Германии. Примечательно, что если подопечные Брюкнера пройдут в четвертьфинал, то могут там встретиться как раз с немцами. Скорее всего, на этой стадии чехи и завершат свое выступление на Евро-2008.

Швейцария

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

В финальный турнир чемпионатов Европы швейцарцы выходили только дважды. Впервые они завоевали это право с девятой попытки, в 1996 году. Пропустив Евро-2000, сборная Швейцарии вновь сыграла на первенстве Старого Света спустя четыре года. Из группы ей ни разу выйти не удалось, причем в обоих случаях швейцарцы набрали лишь одно очко. На Евро-2008 сборная Швейцарии попала автоматически на правах одного из двух хозяев турнира.

2. Лидеры сборной.

Основной движущей силой команды является полузащитник Транкильо Барнетта, играющий преимущественно на флангах. Звезд европейской или мировой величины в составе швейцарцев нет, но квалифицированные исполнители хорошего среднего уровня в каждой линии найдутся. Форвард Александр Фрай недавно стал лучшим бомбардиром в истории сборной а защитник Филипп Сендерос, пусть и не всегда попадая в основной состав, выступает за лондонский "Арсенал".

3. Главный тренер - Якоб Кун.

Достаточно известный в прошлом футболист и опытный тренер Якоб (Коби) Кун возглавляет национальную команду своей страны с 2001 года. После домашнего чемпионата Европы он покинет свой пост. Именно под руководством Куна швейцарцы пробились в финальную часть ЧЕ-2004 и ЧМ-2006. Сторонник схемы игры с одним ярко выраженным нападающим (Фрай), которого из глубины поля поддерживает оттянутый форвард.

4. Прогноз.

Группа у швейцарцев далеко не самая сильная, но достаточно ровная, поэтому нельзя с полной уверенностью утверждать, что подопечные Куна выйдут из нее. Почти наверняка Швейцария сделает ставку на дисциплину и оборону, которой они блеснули на ЧМ-2006 (ни одного пропущенного гола). Всерьез бороться с португальцами швейцарцы вряд ли смогут, а вот остальные соперники им по плечу. Естественно, что на домашнем турнире Швейцарии необходимо выступить как можно успешнее, поэтому логично предположить, что команда попытается попасть в плей-офф.

Турция

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Впервые сборная Турции пробились в финальную часть чемпионата Европы в 1996 году, но выступила тогда из рук вон плохо: потомки янычар проиграли все три матча на групповой стадии. На следующем первенстве континента Турция выполнила задачу-максимум, пробившись в четвертьфинал турнира. Успех 2000 года пока является самым большим в истории выступления на Евро бронзового призера чемпионата мира 2002 года.

2. Лидеры сборной.

Наиболее известные футболисты сборной Турции ответственны за атакующую игру команды. В минувшем сезоне хорошо проявил себя в английской премьер-лиге форвард "Мидлсбро" Тунчай Санли, давно зарекомендовал себя Нихат Кахведжи, а российские любители футбола по достоинству оценили уровень мастерства полузащитника "Рубина" Гекдениза Карадениза.

3. Главный тренер - Фатих Терим.

Сборная Турции начала удачно выступать на международной арене, когда ее возглавил Фатих Терим. Впервые у руля сборной он встал в 1993 году, а в 1996-м вывел ее в финальную стадию чемпионата Европы. После почти 10-летнего перерыва Терим вновь вернулся в национальную команду, однако провалил квалификационный турнир чемпионата мира 2006 года. "Императора" не уволили, предложив поработать в отборочном цикле чемпионата Европы. Сборная Турции рисковала вообще не поехать на Евро-2008, но в последний момент зацепилась за второе место в группе, пробившись в финальную стадию турнира.

4. Прогноз.

Перед сборной сборная Турции, составленной преимущественно из возрастных игроков, поставлена задача пробиться в четвертьфинал. Достичь этой цели южанам вряд ли удастся, и четвертое место выглядит наиболее вероятным исходом борьбы в группе для подопечных Терима.

Расписание матчей группы А:

7 июня:

Швейцария - Чехия (Базель, 20.00 мск)

Португалия - Турция (Женева, 22.45)

11 июня:

Чехия - Португалия (Женева, 20.00)

Швейцария - Турция (Базель, 22.45)

15 июня:

Швейцария - Португалия (Базель, 22.45)

Чехия - Турция (Женева, 22.45).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Сборная России по футболу Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала