Рейтинг@Mail.ru
Балтфлот и Калининградские власти помогут семьям погибших в Балтийске - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балтфлот и Калининградские власти помогут семьям погибших в Балтийске

Читать ria.ru в
Балтфлот и Калининградское правительство помогут семьям членов экипажа и рабочих, погибших 5 июня во время пожара на ремонтировавшемся в доке 33-го судоремонтного завода в Балтийске судна-контейнеровоза "Енисей", заявил губернатор региона Георгий Боос.

КАЛИНИНГРАД, 6 июн - РИА Новости, Анатолий Нилов. Балтфлот и Калининградское правительство помогут семьям членов экипажа и рабочих, погибших 5 июня во время пожара на ремонтировавшемся в доке 33-го судоремонтного завода в Балтийске судна-контейнеровоза "Енисей", заявил губернатор региона Георгий Боос на брифинге.

В настоящее время обнаружены тела семи погибших, трех человек еще предстоит найти.

"К каждой семье будет выработан индивидуальный подход. Создана комиссия под руководством областного министра труда и социального развития Галины Янковской. С ней сейчас прорабатывает вопросы взаимодействия замкомандующего Балтфлота", - сказал губернатор.

По его словам, планируется разобрать трудности и помочь каждой семье. "Возможно, кому-то понадобятся деньги, кому-то надо помочь с решением социально-бытовых, жилищных вопросов. В семье одного погибшего 16 июня ожидается пополнение. Так что у всех все по-разному, будем решать", - пояснил Боос.

Он уточнил, что Балтийский флот также поддержит семьи погибших. "Флот взял на себя большие меры соцподдержки, но об этом завтра расскажет главком ВМФ Владимир Высоцкий", - добавил губернатор.

Их совместная пресс-конференция назначена на 12.00 мск в Доме офицеров в Балтийске.

Боос также сообщил, что уже встретился с семьями трех погибших на пожаре. "Погибли два члена экипажа: один из Астрахани, второй из Нижнего Новгорода. Капитана не было, его функции выполнял старший офицер, что не противоречит правилам. Остальные погибшие - это рабочие судоремонтного завода, которые жили в Балтийске. С некоторыми семьями я встретился еще 5 июня", - пояснил глава региона.

Он также сообщил, что после обнаружения всех погибших (предполагается, что их 10 человек) будет принято решение об объявлении в Калининградской области траура.

В четверг, 5 июня, около 15.00 мск в Балтийске в доке 33-го судоремонтного завода Минобороны РФ во время проведения ремонтных работ в машинном отделении на контейнеровозе "Енисей", принадлежащего ЗАО "ЕНЭКС" (Санкт-Петербург), произошел взрыв, а затем пожар. В результате семь человек погибли, еще трое получили травмы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Региональное управление Следственного комитета при прокуратуре Калининградской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновным грозит лишение свободы на срок до трех лет.

По предварительным данным, причиной ЧП в Балтийске стал взрыв газовоздушной смеси при проведении сварочных работ на горловине топливного бака сухогруза "Енисей" с последующим возгоранием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала