Рейтинг@Mail.ru
Приезжающие из КНР в Забайкалье проходят обязательный медосмотр - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приезжающие из КНР в Забайкалье проходят обязательный медосмотр

Читать ria.ru в
По сообщению Роспотребнадзора, не исключен риск, что энтеровирусную инфекцию в регион могут завезти китайские рабочие и возвращающиеся из КНР туристы.

НОВОСИБИРСК, 6 июн - РИА Новости, Ольга Алдонина. Все граждане КНР и другие приезжающие из Китая в Забайкальский край проходят обязательный медицинский осмотр в связи с угрозой завоза энтеровируса, сообщил РИА Новости в пятницу представитель отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Читинской области.

По его словам, не исключен риск, что энтеровирусную инфекцию в регион могут завезти китайские рабочие и возвращающиеся из КНР туристы.

"Осматриваются все въезжающие через автомобильные пункты пропуска и авиапассажиры", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что когда садится самолет из Китая, первым в салон заходит специалист Роспотребнадзора. "И только после того, как он осмотрев пассажиров, выйдет и сообщит, что все в норме, на борт поднимаются пограничники", - сообщил специалист отдела надзора.

На автомобильных пунктах пропуска, по его словам, специалисты Роспотребнадзора работают постоянно.

Кроме того, все сотрудники контролирующих служб проинструктированы о возможных симптомах заболевания и необходимых действиях в случае подозрения на заражение кого-либо из въезжающих.

Собеседник агентства уточнил, что человек сразу же помещается в изолятор санитарно-карантинного пункта, далее, в зависимости от клиники, определяется порядок его обследования, госпитализации.

"Все контролирующие службы на пунктах пропуска и в аэропорту на случай необходимости снабжены средствами личной защиты. Они получили маски, перчатки и другое. Но пока в этом необходимости не возникало - в масках никто не работает", - добавил представитель Роспотребнадзора.

Он также сказал, что подробную инструкцию о мерах безопасности и действиях в случае недомогания получают туристы, выезжающие в Китай.

"Те, кто едет организованными группами, получают у своей туристической организации памятки. С теми, кто едет самостоятельно, наши специалисты проводят беседы", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что на настоящий момент ни одного случая заражения или подозрения на энтеровирус на забайкальской границе зарегистрировано не было.

Представитель Роспотребнадзора напомнил, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в воде, в частности, в плавательных бассейнах, открытых водоемах, а также на предметах обихода, продуктах питания.

Поэтому, кроме соблюдения правил личной гигиены, следует употреблять гарантированно безопасную воду и напитки, отказаться от употребления воды и других напитков со льдом. Стараться не допускать при купании в водоемах и бассейнах, душе попадания воды в полость рта. Употреблять в пищу можно только те продукты, которые прошли термическую обработку.

"При появлении таких симптомов, как повышенная температура, головная боль, рвота, боли в животе, спине, судорог, сыпи на конечностях, в полости рта необходимо срочно изолировать больного, и срочно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечение", - сказал специалист Роспотребнадзора.

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции является серозный вирусный менингит.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Инкубационный период от двух дней до трех недель, в среднем около недели. Подвержены заражению в большей степени дети первых лет жизни.

По данным Роспотребнадзора, в Китае зарегистрировано более 12 тысяч случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, погибло более 40 детей. Эпицентром подъема заболеваемости является город Фуань провинции Аньхой. В эпидемический процесс вовлечены еще восемь провинций КНР, а также города Гонконг и Макао. Пик заболеваемости в Китае ожидается в июне-июле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала