Рейтинг@Mail.ru
Алиев и Саркисян обсудят урегулирование карабахского конфликта - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алиев и Саркисян обсудят урегулирование карабахского конфликта

Читать ria.ru в
Как сообщил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, проведение переговоров "даст возможность президентам двух стран констатировать, что переговоры продолжаются, и дать главам МИД Армении и Азербайджана указания продолжить переговоры по урегулированию карабахского конфликта".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна состоится в пятницу в Санкт-Петербурге.

Это первая встреча нового главы армянского государства со своим коллегой.

Как сообщил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, проведение переговоров "даст возможность президентам двух стран констатировать, что переговоры продолжаются, и дать главам МИД Армении и Азербайджана указания продолжить переговоры по урегулированию карабахского конфликта".

Он заявил, что Армения готова продолжать переговоры на основе предложений Минской группы ОБСЕ.

Как сообщил на днях журналистам завотделом внешних связей аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, "очень трудно что-либо конкретно говорить по поводу ожиданий от встречи, тем более что встреча президентов Азербайджана и Армении проводится впервые после длительного перерыва".

По его словам, официальный Баку "не в полной мере знаком с позицией нового главы армянского государства". "Нам неизвестно, с каких позиций он будет выступать, привержен ли он мирному переговорному процессу по карабахскому конфликту или нет", - сказал Мамедов.

Замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов сказал СМИ, что Азербайджан ожидает от встречи изменений в позиции Армении в вопросе урегулирования конфликта. "Если принципиальные позиции (сторон) столь различны, то, наверное, для достижения результатов на предстоящих переговорах не будет конкретных оснований", - считает он.

В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ - США, Россия и Франция - представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают "мадридские предложения" справедливыми и сбалансированными.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР), что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и над семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года до настоящего времени ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики. НКР не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала