Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет в Петербурге более 10 встреч с коллегами из СНГ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет в Петербурге более 10 встреч с коллегами из СНГ

Читать ria.ru в
В частности, запланированы беседы Медведева с президентами Молдавии, Украины, Туркмении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Армении, Киргизии и Таджикистана.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в ближайшие два дня проведет в Санкт-Петербурге более десяти двусторонних встреч со своими коллегами из стран СНГ, а также побеседует с президентом Македонии Бранко Црвенсковским.

Как сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, в частности, запланированы беседы Медведева с президентами Молдавии, Украины, Туркмении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Армении, Киргизии и Таджикистана.

По словам Приходько, вопрос встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко прорабатывается, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Медведев провел двусторонние переговоры в ходе недавнего визита в Астану. В любом случае, отметил кремлевский представитель, президент России пообщается со своими белорусским и казахстанским коллегами в ходе неформального саммита Содружества в пятницу.

Основная тема встречи с президентом Молдавии - это приднестровское урегулирование. "Мы приветствуем тот диалог на различных уровнях, который руководство Молдавии ведет с приднестровцами", - сказал Приходько. По его словам, Дмитрий Медведев и Владимир Воронин обсудят вопросы российско-молдавского взаимодействия. "У нас позитивная фаза двустороннего сотрудничества с Молдавией. Мы успешно решаем накопленные и возникшие проблемы. В целом, улучшилось взаимодействие на международной арене. К этой встрече настроены позитивно", - заявил помощник президента РФ.

Говоря о встрече Медведева с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым, Приходько отметил, что у Москвы в отношениях с Ашхабадом после прихода к власти в этой стране нового главы государства "серьезное продвижение". "Мы отдаем должное тем шагам, которые новое туркменское руководство предпринимает внутри страны по реформированию экономики, решению накопившихся задач в социальной и других сферах, связанных с жизнью простых туркмен", - сказал представитель администрации президента РФ.

В Кремле также отмечают и прагматическое внимание, которое президент Туркмении уделяет углублению отношений с Россией, и позитивный настрой на реализацию совместных экономических проектов, и новый виток сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. По словам Приходько, в Москве позитивно относятся к намерению Туркмении развивать отношения с европейскими странами. "Ничего здесь плохого или угрожающего сотрудничеству с нами не видим. Это хорошо для Туркмении, а мы хотим, чтобы у нас партнер был сильный и предсказуемый", - заявил он.

Азербайджан Приходько назвал одним из самых надежных партнеров России. По его словам, сотрудничество с Баку развивается не только в топливно-энергетической сфере, но и в области высоких технологий и АПК. Как ожидается, Медведев обсудит с президентом этой страны Ильхамом Алиевым вопросы двусторонней повестки дня, ситуацию на Кавказе и, возможно, нагорно-карабахское урегулирование.

Рассказывая о тематике встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, которого он охарактеризовал как человека, пользующегося большим авторитетом в Средней Азии, кремлевский представитель сообщил, что в основном речь пойдет об экономических вопросах, положении в регионе и ситуации в Афганистане.

В Санкт-Петербурге состоится первая встреча на посту президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна. "Будут обсуждаться торгово-экономические связи, положение на Кавказе, в сопредельных странах, не акцентировано нагорно-карабахское урегулирование", - сказал Приходько.

В ходе беседы с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, который сейчас является председателем СНГ, основными темами станут положение в стране и регионе.

С президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Дмитрий Медведев обсудит вопросы сотрудничества в гидроэнергетической области, положение в Афганистане, в регионе в целом, проблемы борьбы с терроризмом и наркоугрозой.

На встрече с президентом Македонии Бранко Црвенсковским глава российского государства рассчитывает услышать точку зрения македонского лидера на ситуацию на пространстве бывшей Югославии после самопровозглашения Косово независимости, сообщил помощник президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала