Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Испании российские моряки здоровы - посольство РФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Испании российские моряки здоровы - посольство РФ

Читать ria.ru в
Представитель посольства РФ в Мадриде сослался на сведения, полученные от посетивших моряков в тюрьме работников российского дипломатического представительства. "В настоящее время в посольстве готовится официальное сообщение с подробностями о ситуации вокруг задержанных россиян", - отметил собеседник.

МАДРИД, 5 июн - РИА Новости. Находящиеся под следствием в испанской тюрьме 15 российских моряков Архангельского тралового флота, подозреваемые в причастности к наркоторговле, здоровы и имеют возможность общаться друг с другом, поскольку содержатся вместе, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Мадриде.

Он сослался на сведения, полученные от посетивших моряков в тюрьме работников российского дипломатического представительства.

"В настоящее время в посольстве готовится официальное сообщение с подробностями о ситуации вокруг задержанных россиян", - отметил собеседник.

Сотрудники испанской Гражданской гвардии задержали 14 мая российских моряков вместе с гражданами Испании, Польши, Украины, Румынии и Марокко во время операции, в которой было изъято четыре тонны гашиша, доставленного в Испанию из Марокко. Задержание произошло вблизи города Уэльва на юго-западе Испании.

Сообщалось, что у испанских правоохранительных органов "имеются основания подозревать, что российские моряки, находившиеся в порту Уэльва, были наняты наркоторговцами для разгрузки прибывшей из Марокко контрабанды - тюков с гашишем".

В опубликованном в испанской печати официальном сообщении Гражданской гвардии (жандармерии) отмечается, что операция по задержанию "началась в ночь с 13 на 14 мая, когда радары Интегральной системы внешнего наблюдения (SIVE) зафиксировали приближение к берегу на большой скорости двух моторных лодок".

"Один из катеров направлялся к пляжу в районе поселка Масагон (к юго-востоку от города Уэльва), а другой к пустынной местности, называемой Пунта Умбраль (в дельте образуемой слиянием рек Тинто и Одиэль - к югу от Уэльвы)," - отмечается в сообщении.

После получения информации, указанные места на побережье взяли под контроль сотрудники Гражданской гвардии, подчеркивает в сообщении.

"Граждане России и три гражданина Испании были задержаны во время выгрузки с катера тюков, содержащих 700 килограммов гашиша, в районе Пунта Умбраль. Другое судно, которое направлялось в Масагон и которое также было задержано, перевозило более 3,3 тонны гашиша", - сообщает Гражданская гвардия.

По ее данным, всего при операции было задержано 29 человек, конфисковано, помимо чнтырех тонн гашиша, несколько единиц автотранспорта и катера, перевозившие наркотики.

На дело, связанное с конфискацией гашиша, которое именуется в испанской прессе "самой крупной операцией против наркоторговцев" в этом регионе, наложен гриф секретности.

Официальный представитель Третьего следственного отдела суда города Уэльва, в котором рассматривается дело, заявил РИА Новости, что "не может дать никакой информации, касающейся российских моряков", и даже отказался назвать фамилию их адвоката.

Представитель испанской Коллегии адвокатов пояснил агентству, что "следствие может занять продолжительное время - никаких временных ограничений для следственных мероприятий испанский закон не предусматривает".

"Находиться под стражей подследственные не могут более двух лет. Правда, в случае тяжких преступлений, к которым относится также наркоторговля, срок предварительного заключения может быть продлен до четырех лет", - сказал адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала