Рейтинг@Mail.ru
Медведев: для РФ и ФРГ "Северный поток" - проект европейского масштаба - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: для РФ и ФРГ "Северный поток" - проект европейского масштаба

Читать ria.ru в
"Этот проект в равной степени отвечает интересам надежного энергоснабжения, энергобезопасности всех государств на европейском континенте", - сказал Медведев в четверг по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

БЕРЛИН, 5 июн - РИА Новости. Лидеры России и ФРГ рассматривают газопровод "Северный поток" как проект европейского масштаба, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Очень важный кусок нашего взаимодействия, очень важный фактор нашего сотрудничества - это соглашение о "Северном потоке". Мы действительно видим его в качестве глобального проекта европейского масштаба. И этот проект в равной степени отвечает интересам надежного энергоснабжения, энергобезопасности всех государств на европейском континенте", - сказал Медведев в четверг по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался в ходе переговоров, а также поднимался вопрос "Южного потока".

"Этот проект развивается тоже неплохо. Главное, чтобы развитие двух этих важных бизнес-проектов проходило в значительной мере синхронно", - подчеркнул он.

Газопровод "Северный поток" планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского "Газпрома" в которой составляет 51%.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода из России в Италию. "Газпром" реализует проект на паритетных началах с итальянской Eni. По газопроводу российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Начать первые поставки планируется в 2013 году. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более 2 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала