Рейтинг@Mail.ru
В России началась "эпидемия" поджогов автомобилей - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России началась "эпидемия" поджогов автомобилей

Читать ria.ru в
Московские пироманы, которые за несколько ночей совершили в столице серию поджогов автомобилей, стали примером для подражания: в Пермском крае за минувшую ночь сгорело шесть машин.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Московские пироманы, которые за несколько ночей совершили в столице серию поджогов автомобилей, стали примером для подражания: в Пермском крае за минувшую ночь сгорело шесть машин.

Эксперты расходятся во мнении, трактуя поступки московских поджигателей: одни считают, что нарушителей спровоцировала бездарная дорожная политика, другие предполагают, что в поджогах виноват человек с нездоровой психикой. Случаи в Пермском крае местная милиция объясняет большим резонансом в СМИ московской истории.

Теперь вся Москва следит за оперативными сводками милиции: каждое утро появляются сведения о поджоге новых машин. За несколько ночей в столице в результате поджога сгорело не менее 15 автомобилей.

Кто же виноват?

Поджог автомобиляВ настоящее время специальные оперативно-следственные группы работают в каждом районе столицы. Следствие отрабатывает ряд лиц, которые могут быть причастны к поджогам, уже составлен фоторобот.

Отказываясь сообщать какие-либо подробности, тем не менее, милиция уже заявила, что не располагает информацией о том, что к этим поджогам могут быть причастны приезжие из соседних стран.

По данным источника в правоохранительных органах столицы, по подозрению в поджоге старой "Волги", который произошел накануне вечером, задержаны четыре ученика восьмого класса одной из местных школ. Они разбили стекло, залезли в салон машины, находящейся на неорганизованной стоянке, после чего подожгли газету на панели - машина воспламенилась. Но по мнению источника, задержанные подростки не имеют отношения к серии поджогов автомобилей в Москве, произошедшей в последние дни.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков уверен, что машины в Москве поджигает не один человек, а группа "дворовых террористов", спровоцированных бездарной дорожной политикой.

По его словам, московские чиновники "фактически обрекают москвичей на противостояние. У нас до сих пор не создано никаких условий для парковок автомобилей. В результате жители столицы разделились на две части - на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает оттого, что машины стоят везде, включая детские площадки и зоны отдыха".

По его мнению, сложилась весьма опасная ситуация, так как поступок одного стал катализатором и послужил дурным примером для остальных злоумышленников.

Известный эксперт-криминалист Михаил Виноградов, в свою очередь, считает, что судя по сообщениям СМИ о способе, времени поджогов, а также месте их совершения - в одном округе - высока вероятность, что это сделал один и тот же человек. Но, по его мнению, это точно не подростки.

Виноградов считает, что поджигатель машин обижен чем-то на автомобилистов и, вероятно, это его первый срыв.

"Это мужчина в районе 40 лет, с патологически нездоровой психикой, озлобленный на мир, и, скорее всего, конкретно на автомобилистов, к примеру, за какое-нибудь ДТП, а возможно и за то, что был кем-то раньше сбит на дороге", - считает эксперт.

Миллион за информацию

Московские правоохранители пообещали выплатить до миллиона рублей тому, кто окажет помощь в поимке поджигателя. Размер выплаты будет зависеть от важности информации, предоставленной в органы милиции. Хотя тот же эксперт Виноградов сомневается, что назначенное вознаграждение поможет следствию.

А пока ГУВД столицы благодарит граждан за оперативные сообщения о возгораниях автомашин. Так, благодаря звонку в службу "02", удалось задержать подростков, подозреваемых в поджоге "Волги".

Уральские умельцы

История с поджогами в Москве теперь имеет продолжение и за пределами столицы.

Сгоревший автомобиль в Пермском краеЗа минувшую ночь в Пермском крае неизвестные подожгли шесть автомобилей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону.

"Один автомобиль - ВАЗ-2107 - сгорел в поселке Кусье-Александровский Горнозаводского района. В Свердловском районе Перми сгорели две машины ВАЗ-2106, а в Индустриальном районе краевого центра подожгли "Тайоту". От горевшей иномарки пострадали еще две близко припаркованные модели ВАЗ", - сказал представитель министерства, добавив, что 2 июня с разницей в один час в Перми сгорели два джипа.

По версии сотрудника МЧС, поджоги были совершены в подражание столичному поджигателю машин.

"Кто-то насмотрелся по телевизору сюжетов про пиромана, которого ловит вся Москва. Видимо, им это показалось интересным, и они решили сделать подобное в Перми", - отметил собеседник.

Возможно, что машины поджигают подростки, у которых сейчас начались каникулы, предположил он.

Волгоградская же милиция разыскивает пироманов, поджигающих двери квартир. В городе с 4 апреля неизвестные устроили серию ночных поджогов дверей квартир, звонков и электрощитов в подъездах жилых домов. Зарегистрировано уже 25 таких случаев, последний был 28 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала