Рейтинг@Mail.ru
Индийские "левые" готовят акции протеста из-за роста цен на бензин - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийские "левые" готовят акции протеста из-за роста цен на бензин

Читать ria.ru в
В среду после продолжительных консультаций правительство Индии объявило о повышении с четверга цен на топливо в среднем более чем на 10%.

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Массовые акции протеста проведут, начиная с четверга, по всей Индии "левые" партии в знак протеста против повышения цена на бензин, заявил генсек Компартии Индии (марксистов) Пракаш Карат.

В среду после продолжительных консультаций правительство Индии объявило о повышении с четверга цен на топливо в среднем более чем на 10%.

Это непопулярное решение направлено на поддержку государственных нефтекомпаний, которые теряют огромные деньги, торгуя топливом по ценам ниже рыночных.

На фоне роста мировых цен на нефть у них образовался колоссальный дефицит оборотных средств. На прошлой неделе компании предупредили правительство о сокращении поставок топлива, если власти срочно не решат проблему ликвидности.

Правительство решило снизить нагрузку на нефтекомпании, повысив цены для потребителей при одновременном снижении акциза и пошлин. В итоге цену на литр бензина разрешили поднять примерно на 11%, на дизельное топливо - на 8%. Больше всего подорожают газовые баллоны, на которых готовит пищу большая часть населения Индии - их цена увеличивается на 14%.

"У них заканчивались деньги, им не что было закупать топливо, что могло вылиться в дефицит бензина на рынке", - объяснил решение правительства на пресс-конференции в Нью-Дели замминистра нефти Шринивасан.

Параллельно правительство обнулило пошлины на импорт сырой нефти, а пошлины на бензин и дизтопливо урезаны в три раза - до 2,5%.

Повышение цен вызвало бурную реакцию как со стороны коммунистов - союзников правящего Объединенного прогрессивного альянса (ОПА), так и у оппозиционного Национального демократического альянса. Коммунисты охарактеризовали решение правительства как "самоубийственное", а партия "Бхаратия Джаната" - как "экономический терроризм".

"Это значительное повышение, оно повлияет на народ, который и так страдает от роста цен на важнейшие товары. Оно подхлестнет инфляцию, потому левые партии решили провести недельную акцию протеста по всей Индии начиная с завтрашнего дня", - сказал представитель коммунистов Карат.

В трех штатах, где коммунисты находятся у власти - Керале, Западной Бенгалии и Трипуре - пройдут всеобщие забастовки.

"Наша задача - направить народный гнев в правильное русло - чтобы правительство отменило решение", - сказал Карат.

Правительство, однако, надеется на понимание коммунистов.

"Мы объясним им, и они откажутся от акций протеста, потому что другого выхода нет", - сказал министр нефти Мурли Деора.

Политологи отмечают, что непопулярное решение может негативно сказаться на избирательных перспективах ИНК (Индийского Национального Конгресса) в преддверии всеобщих парламентских выборов 2009 года.

О падении поддержки Конгресса косвенно свидетельствуют итоги выборов в штатах Гуджарат, Химачал-Прадеш и Карнатака, где ИНК не удалось выиграть выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала