Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе похоронили трех горняков, еще один остается под землей - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кузбассе похоронили трех горняков, еще один остается под землей

Читать ria.ru в
Трех горняков, погибших 30 мая при аварии на кузбасской шахте имени Ленина, похоронили во вторник, под завалом остается еще один горняк, но его поиски пока безрезультатны. Местные власти и владельцы шахты обещают значительную помощь семьям погибших...

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Трех горняков, погибших 30 мая при аварии на кузбасской шахте имени Ленина, похоронили во вторник, под завалом остается еще один горняк, но его поиски пока безрезультатны. Местные власти и владельцы шахты обещают значительную помощь семьям погибших, а регион собирается изучать опыт Китая по спасению шахтеров.

В момент обрушения кровли выработки на аварийном участке шахты в Междуреченске находились 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, а шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра. В воскресенье участники спасательной операции вытащили живым одного из горняков - бригадира Бориса Левко и нашли трех погибших, тело еще одного подняли на поверхность в понедельник.

Погибшие - из династии горняков

Владимира Ельчищева, Игоря Макарова и Петра Федосова похоронили во вторник в Междуреченске на одном городском кладбище. По словам представителя информационного центра на шахте, вопрос о погребении последнего из четверых поднятых на поверхность погибших шахтеров - Владимира Кетова - будет решен позже.

Все трое похороненных шахтеров - члены горняцких династий. 51-летний начальник монтажного участка Владимир Ельчищев проработал на шахте 27 лет, его 21-летний сын Артем трудится на шахте уже полгода подземным электрослесарем. Стаж работы на шахте 25-летнего подземного горнорабочего очистного забоя Игоря Макарова - пять лет, а общий стаж горняцкой династии Макаровых превышает 150 лет. Подземному горнорабочему Петру Федосову, проработавшему на шахте имени Ленина четыре года, было 26 лет. Его отец Владимир уже 23 года работает там же подземным слесарем. Всего династия Федосовых трудится на шахте уже почти 50 лет.

В связи с трагедией на шахте этот вторник в Междуреченске объявлен Днем траура. В городе приспущены государственные флаги, отменены культурно-развлекательные мероприятия и местные развлекательные телепередачи, а в храмах города прошли молебны по всем погибшим в техногенных авариях и катастрофах.

Поиски продолжаются

Шестого горняка, оказавшегося под завалом, все еще ищут горноспасатели. Для этого спасатели и шахтеры продолжают пробивать в завале узкие тоннели. По данным информационного центра на шахте, в настоящее время поисками горняка занимаются почти 60 работников шахты и горноспасателей из Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда.

"С родными и близкими горномонтажника, остающегося под завалом, регулярно встречается руководство шахты и угольной компании для предоставления свежей информации", - сообщил представитель информцентра.

Семьи получат весомую помощь

У четырех погибших горняков остались четверо несовершеннолетних детей - дочь Алена Макарова 2008 года рождения, сыновья Трофим Федосов 2007 года рождения, Никита и Денис Кетовы 1987 и 1992 годов рождения.

Для решения социальных вопросов семей погибших на шахте создали областную комиссию под руководством замгубернатора Кемеровской области по промышленности и энергетике Андрея Малахова. Комиссия начнет работу через девять дней после похорон. С каждой семьей погибших горняков будут работать по три специалиста: представители от компании-собственника и обладминистрации, а также врач-психолог.

Близкие жертв аварии получат обязательные государственные компенсации, предусмотренные законодательством. Их размер варьируется от стажа работы горняка, состава семьи и так далее. Кроме того, каждая семья погибших получит от угольной компании "Южный Кузбасс", которой принадлежит шахта имени Ленина, дополнительную материальную помощь в размере одного миллиона рублей.

Как сообщил сотрудник пресс-службы администрации Кузбасса, областные власти, муниципалитет и угольщики будут также помогать детям погибших до их совершеннолетия. Для них будет организован бесплатный отдых в лучших санаториях региона и за его пределами. После окончания школы им будет оказана поддержка при поступлении в высшие учебные заведения. По мере необходимости будут решаться жилищные проблемы каждой пострадавшей семьи.

Нарушения на шахте уже были

В связи с аварией на шахте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В этом году Ростехнадзор в ходе проверок уже выявлял многочисленные нарушения требований безопасности на этой шахте. По данным пресс-службы управления ведомства по Сибирскому федеральному округу, было предписано к устранению 439 нарушений требований безопасности. За нарушения требований промышленной безопасности к административной ответственности привлекли 29 должностных лиц шахты. От занимаемой должности были освобождены два инженерно-технических работника шахты. Дважды приостанавливалась работа шахты, пяти очистных и четырех подготовительных забоев.

Компания-собственник шахты ОАО "Южный Кузбасс" входит в состав группы "Мечел", которая является одной из ведущих российских компаний.

Кузбасс изучит опыт Китая

Теперь Кузбасс, где за последнее время произошло несколько крупных аварий (помимо этого обрушения, аварии на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" в прошлом году унесли жизни 149 человек), изучит опыт Китая по спасению шахтеров из-под завалов.

Такое поручение дал во вторник губернатор Кузбасса Аман Тулеев своему первому заместителю Валентину Мазикину.

"В настоящее время Китай является абсолютным лидером в мире по числу аварий на угольных шахтах и, соответственно, имеет большой опыт ликвидации аварий и спасения горняков ", - пояснил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области. Только в прошлом году на китайских шахтах погибло более 3,7 тысячи человек. От землетрясения в провинции Сычуань в мае этого года так или иначе пострадали около 199 угольных шахт Китая.

Кузбасские специалисты собираются изучить методики и схемы действий китайских спасателей и шахтеров в подобных ситуациях, чтобы найти новые для себя технологии спасения и применить их в регионе с учетом геологических и технических особенностей Кузбасса. Не исключается, что с этой целью в ближайшем будущем кузбасские специалисты посетят Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала