С 1 июня 2008 года все крупнейшие российские авиаперевозчики перешли на использование электронных авиабилетов (e-ticket) по требованию Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Это должно упростить работу авиакомпаний, туроператоров и создать дополнительные удобства для пассажиров. Но российские авиакомпании отказываться от бумажных билетов пока не будут. Какие плюсы и минусы вы видите в использовании электронных авиабилетов? На этот вопрос РИА Новости ответили эксперты:
Главный плюс для пассажиров - отсутствие риска потерять авиабилет и, как следствие, необходимости его восстанавливать. Для авиакомпаний - снижение расходов за счет отсутствия бумажного носителя, расширение дистрибутивной сети, увеличение объема продаж на прочих равных условиях. Для аэропортов и авиакомпаний большой плюс - упрощение процессов обслуживания и совершенствование технологических процессов. Плюсом для пассажиров и аэропортов также является возможность не только приобрести авиабилет через интернет, но и зарегистрироваться. Таким образом, человек экономит свое время. Единственный минус электронного билета - это необходимость адаптации к нововведению. Но, как показывает практика, различные нововведения уже были, в том числе и в гражданской авиации и в аэропортовой деятельности, поэтому этот небольшой минус скоро перестанет существовать.
Вижу только плюсы для пассажиров, потому что этот билет нельзя потерять, его не украдут, и в аэропорт вы приезжаете только с паспортом. Минусов нет, просто кого-то могут испугать новшества того, что билет может быть электронным. Если человек опоздал на самолет, разницы никакой не будет - что электронный билет, что бумажный.
Это удобно для пассажиров в том, что приобрести билет можно как обычно в кассе, так и через интернет. Электронный билет невозможно потерять, оставить дома. Упрощается процедура регистрации пассажира на рейс. Он может осуществить регистрацию со своего персонального компьютера из дома и на стойках самостоятельной регистрации в аэропорту. Человек подходит к автомату и набирает свою фамилию, номер рейса, и автомат выдает ему посадочный талон. Минусов, честно говоря, я не вижу. За электронными билетами будущее, и мы можем только приветствовать, что российские авиакомпании переходят на эту систему. Главное, чтобы пассажиры привыкли к ней, потому что когда к ней привыкаешь, она оказывается очень удобной.



