Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН разрешил применять силу против пиратов в водах Сомали - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН разрешил применять силу против пиратов в водах Сомали

Читать ria.ru в
В настоящее время у побережья Сомали пираты удерживают в заложниках команду нидерландского судна Amiya Scan, команда которого состоит из девяти человек, в том числе капитана и трех офицеров из России, а также пятерых филиппинских матросов.

ООН, 2 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН на открытом заседании в понедельник единогласно принял резолюцию, дающую право государствам направлять в территориальные воды Сомали военные корабли для борьбы с пиратами и освобождения захваченных ими людей.

В настоящее время у побережья Сомали пираты удерживают в заложниках команду нидерландского судна Amiya Scan, команда которого состоит из девяти человек, в том числе капитана и трех офицеров из России, а также пятерых филиппинских матросов. Захватчики требуют заплатить за них выкуп и грозят убить членов команды, если будет предпринята попытка ее насильственного освобождения. Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами.

Принятие антипиратской резолюции СБ ООН стало возможным после согласия Франции, являющейся разработчиком текста, с поправкой, внесенной делегацией Индонезии, о том, что государства могут использовать свои военные корабли для борьбы с пиратством только в территориальных водах Сомали. Еще один регион, в котором пираты часто захватывают суда, - Малаккский пролив, разделяющий Индонезию и Малайзию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала