Рейтинг@Mail.ru
Глава одной из крупнейших компаний США Wachovia отправлен в отставку - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава одной из крупнейших компаний США Wachovia отправлен в отставку

Читать ria.ru в
"Ни какое конкретное событие не стало причиной для этого решения совета директоров, но целая цепочка уже известных ранее разочарований и отступлений компании повлияли на его мнение. Совет директоров полагает, что обновление руководства оживит и придаст новую энергию стремлению компании реализовать свой потенциал", - заявил в пресс-релизе директор компании.

НЬЮ-ЙОРК, 2 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Исполнительный директор одной из крупнейших американских финансовых компаний Wachovia Corporation Кен Томпсон отправлен в понедельник в отставку по требованию совета директоров, сообщила компания в пресс-релизе.

Исполняющим обязанности исполнительного директора назначен нынешний председатель совета директоров Лэнти Смит, кроме того, учреждается пост операционного директора, который займет вице-президент компании Бен Дженкинс.

"Ни какое конкретное событие не стало причиной для этого решения совета директоров, но целая цепочка уже известных ранее разочарований и отступлений компании повлияли на его мнение. Совет директоров полагает, что обновление руководства оживит и придаст новую энергию стремлению компании реализовать свой потенциал", - заявил в пресс-релизе Смит.

Аналитики объясняют причины отставки Томпсона огромными убытками Wachovia в связи с кризисом на ипотечном рынке США, который поразил многие банки и компании, приведя к поглощению банка Bear Stearns и массовым сокращениям на Уолл-Стрит.

Убытки компании по итогам первого квартала нынешнего года составили 708 миллионов долларов при сокращении размера дивидендов на 41%.

Новое руководство компании уверяет, что Wachovia не намерена покидать свои лидирующие позиции на финансовом рынке. Однако трейдеры нервно отреагировали на новость, полагая, что отставка вызвана новыми проблемами компании, которые пока не были преданы публичной огласке. В итоге акции Wachovia на Нью-Йоркской фондовой бирже сразу потеряли 4% своей стоимости.

Wachovia является финансовой холдинговой компаний, предоставляющей широкий спектр банковских и финансовых услуг корпоративным и частным клиентам. По состоянию на 31 марта 2008 года активы компании составляли 808,9 миллиарда долларов, а рыночная капитализация - 53,8 миллиарда долларов. Компания, в штате которой работают 120 тысяч человек, управляет клиентскими активами в размере 1,1 триллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала