Рейтинг@Mail.ru
Молодежь без табака: Россия переняла моду на здоровый образ жизни - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодежь без табака: Россия переняла моду на здоровый образ жизни

Читать ria.ru в
Ситуация с курением в России в последнее время приобрела угрожающий характер: за последние 10 лет объем потребления табака увеличилось на 100%, в то время как в остальном мире он вырос всего на 3%. Каждый год 500 тысяч россиян умирает от причин, связанных с курением.

В этот день  во всем  мире отмечается День отказа от табака, который проходит в этом году под девизом "Молодежь без табака".  Эта дата - еще одно напоминание общественности о негативных последствиях курения табака. Миллионы курильщиков в этот день добровольно отказываются от курения.

Ситуация с курением в России в последнее время приобрела угрожающий характер: за последние 10 лет объем потребления табака увеличилось на 100%, в то время как в остальном мире он вырос всего на 3%.  Каждый год 500 тысяч россиян умирает от причин, связанных с курением. 

Больше всего медиков настораживает тот факт, что в России до 90 процентов людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России - 11 лет.  Многие молодые люди начинают курить под воздействием табачной рекламы.

Между тем, во всем мире курению давно объявлена война. Соответствующие законы были приняты в 140 странах. Во Франции, Италии, Ирландии, Испании и Турции в последние годы была серьезно ограничена как реклама табака, так и курение в общественных местах, а в Сингапуре появились целые "некурящие кварталы". Даже Китай, входящий в тройку крупнейших производителей табака, ввел строгий запрет на курение в олимпийском Пекине. 

Тенденции здорового образа жизни уже коснулись и  России. В прошлом месяце наша страна присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Последствия этого шага ощутимы уже сегодня - в России грядет кампания по борьбе с курением.

В ближайшее время в стране планируется ввести меры, касающиеся новой ставки налогообложения табачных изделий. Изменится и внешний вид сигаретных пачек: на них появятся новые предупредительные надписи: "Оградите своих детей от курения", "Курение ведет к раку легких", "Курение приводит к импотенции". Некоторые из этих надписей будут помещены в черную траурную рамку.

По следам  Европы

Всего лишь год понадобился Франции для того, чтобы почувствовать эффективность введения антитабачных мер. Жители страны в три раза сократили потребление табачной продукции, после введения закона о запрете на курение в общественных местах.

Курить запрещено как в офисах, так и во всех без исключения медицинских и учебных заведениях.

С этого года запрет также распространился на бары, рестораны, кафе и дискотеки. Что естественно вызвало недовольство как владельцев этих заведений, так и производителей табачной продукции.

Впрочем, недовольство от запрета разделяют далеко не все компании, производящие сигареты. К примеру, крупнейшая табачная компания Финляндии -  Amer Group PLC - закрыла "табачный" бизнес, чтобы перейти на выпуск спортивного оборудования. Причем произошло это еще до введения в стране запрета на курение в общественных местах, включая бары и рестораны.

Борьба с вековыми традициями курения в Азии

В Азии проблема курения распространена особенно широко. Даже в такой небольшой стране как Турция от болезней, вызванных курением, ежегодно умирают сотни тысяч жителей. В день курильщики потребляют около 17 миллионов пачек сигарет. Эта печальная статистика побудила парламент Турции принять законопроект о полном запрете курения   в общественных местах.

Законодательные меры особенно эффективны, когда  табачная антиреклама находит поддержку в спорте. В Китае, где курит 70 процентов мужчин, власти запретили курение во всех общественных местах во время прохождения пекинской Олимпиады. Таким образом, государство надеется привлечь внимание граждан к здоровому образу жизни.

[-video:105898051-]Понятие "некурящие Олимпийские игры" появилось еще в 1988 году, но на практике было осуществлено лишь в Барселоне в 1992 году. Вот и власти Пекина на время Летних Игр планируют ввести запрет на курение в общественных местах, спортивных объектах, гостиницах и ресторанах, которые будут обслуживать иностранных гостей. Курить можно будет лишь в специально отведенных и промаркированных местах. Кроме того, будет запрещена продажа табачных изделий непосредственно и вблизи спортивных и тренировочных сооружений.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала