Рейтинг@Mail.ru
Мэр Казани рассчитывает на победу в конкурсе Универсиады-2013 - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Казани рассчитывает на победу в конкурсе Универсиады-2013

Читать ria.ru в
Соперниками российской Казани в споре за право принять Всемирные студенческие игры являются испанский Виго и южнокорейский Гван Джу. По мнению наблюдателей, именно корейцы составляют главную конкуренцию россиянам.

БРЮССЕЛЬ, 30 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Мэр Казани Ильсур Метшин рассчитывает на победу в борьбе за право принять Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года в столице Татарстана.

"Мы рассчитываем только на победу, и если бы мы в нее не верили, то мы бы этим просто не занимались", - сказал Метшин в пятницу РИА Новости.

Соперниками российской Казани в споре за право принять Всемирные студенческие игры являются испанский Виго и южнокорейский Гван Джу. По мнению наблюдателей, именно корейцы составляют главную конкуренцию россиянам.

"Соперник достойный и как страна, и как город, поэтому победит сильнейший, но мы, со своей стороны, сделали все возможное. И не только мы, не только наш город, но и вся Россия", - сказал Метшин.

"Мы верим в то, что мы можем победить, а то, что это будет одна из лучших Универсиад, у нас сомнений нет, только дали бы нам шанс", - добавил он.

В пятницу в брюссельском в отеле Plaza были развернуты стенды городов, претендующих на проведение зимней и летней Универсиад 2013 года. На стенде Казани представлены буклеты, фильмы о городе, культуре, традициях народов, живущих в Татарстане. Гостям были предложены блюда татарской национальной кухни, им вручали букетики из пяти тюльпанов - пяти цветов Универсиады.

Итоговое голосование членов исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU), которое определит место проведения Универсиады-2013, состоится в Брюсселе в субботу, 31 мая. В этот же день состоятся презентации городов-кандидатов.

Заявочный ролик для столицы Татарстана снимал голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. Ролик состоит из трех минифильмов, которые. по словам режиссера, "заставят членов исполкома FISU влюбиться в этот город с первого взгляда".

Российская делегация представит свою презентацию второй среди "летних" кандидатов - после испанского Виго, но перед южнокорейским Гванг Джу.

После окончания презентаций и совещания членов исполкома FISU состоится голосование и официальное оглашение победителей. В голосовании примут участие 27 человек. В этом году среди них будет представитель России - президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

Непосредственно процедура голосования начнется 31 мая в 22.00 (мск.).

Помимо мэра Казани, в составе прибывшей в Брюссель российской делегации - руководитель оргкомитета, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя правительства России Александр Жуков, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Елена Киселева, Николай Гуляев, Ильгар Мамедов.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по массовости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает соревнования по тринадцати олимпийским видам спорта.

В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань выставляет свою кандидатуру на проведение Универсиады второй раз.

Первую заявку столица Татарстана подавала на проведение Универсиады 2011 года. По результатам голосования в январе 2007 года в Турине право проведения XXVI Всемирной летней универсиады 2011 года досталось китайскому городу Шеньжень, опередившему Казань всего на два голоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала