Рейтинг@Mail.ru
Париж не будет учить Москву демократии - премьер Франции - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж не будет учить Москву демократии - премьер Франции

Читать ria.ru в
В то же время он отметил, что Франция не изменила своего отношения к вопросу прав человека и демократии в России и собирается и впредь обсуждать эту тему с российскими властями.

ПАРИЖ, 29 мая - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Франция не собирается учить Россию демократии, заявил премьер-министр Франсуа Фийон по итогам встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Мы никому не преподносим уроков, у нас разные отправные точки, разные исторические традиции. Главное, чтобы происходило развитие на основе взаимного доверия", - сказал он.

В то же время он отметил, что Франция не изменила своего отношения к вопросу прав человека и демократии в России и собирается и впредь обсуждать эту тему с российскими властями.

"Никакого поворота в отношении Франции к вопросу демократии в России нет. Франция проявила бы безответственность, если бы не развивала диалог по этому вопросу", - отметил французский премьер.

Он также сообщил, что собирается передать Владимиру Путину открытое письмо от председателя организации "Репортеры без границ", в котором затрагивается вопрос о поправках в закон о СМИ, позволяющих закрывать издания за клевету. Этот законопроект, прошедший в Госдуме первое чтение, вызвал нарекания как со стороны российских, так и международных правозащитников. На прошлой неделе президиум фракции "Единой России", имеющей большинство в Госдуме, принял решение не поддерживать поправки во втором чтении.

"Я его (открытое письмо) обязательно передам премьер-министру и рассчитываю на его ответ", - сказал Фийон.

При этом премьер-министр Франции обратил внимание на "размах реформ, проведенных в России с 1999 года, с момента прихода к власти Владимира Путина".

"Россия обрела стабильность и процветание, вернула себе лидирующую роль на международной арене. Франция желает, чтобы Россия была сильной и демократичной, чтобы с ней можно было строить отношения, основанные на долгосрочном стратегическом партнерстве", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала