Рейтинг@Mail.ru
Движение ХАМАС смягчило условия перемирия с Израилем - газета - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение ХАМАС смягчило условия перемирия с Израилем - газета

Читать ria.ru в
Палестинское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, смягчило условия, на которых оно готово заключить перемирие с Израилем, сообщил арабоязычной газете "Аль-Хаят" официальный представитель кабинета исламистов Тахер Аль-Нуну.

ГАЗА, 28 мая - РИА Новости, Назар Альян. Палестинское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, смягчило условия, на которых оно готово заключить перемирие с Израилем, сообщил арабоязычной газете "Аль-Хаят" официальный представитель кабинета исламистов Тахер Аль-Нуну.

Он дал понять, что палестинцы, натолкнувшись на категорический отказ Израиля, больше не увязывают прекращение ракетных обстрелов и диверсионных вылазок с требованием о немедленном снятии экономической блокады анклава и готовы остановить боевые действия в обмен на гарантии открытия границ сектора Газа "в скором будущем".

"Постепенное принятие затишья может быть в тех случаях, когда оно сопровождается ясным планом и четким представлением, что последует за каждым шагом и, конечно же, с гарантиями снятия блокады и открытия погранпереходов в скором будущем", - сказал пресс-секретарь правительства ХАМАС.

"Движение ХАМАС и правительство не намерены соглашаться на затишье в обмен на затишье. Напротив, любой договор о перемирии должен быть связан с планом открытия переходов и снятия блокады", - подчеркнул Аль-Нуну.

По сведениям местной прессы, Израиль через египетских посредников передал палестинским группировкам двухэтапный план заключения перемирия. Для начала от палестинцев ждут "полной тишины" в Газе и прекращения контрабандной транспортировки в анклав оружия, денег и боевиков через границу с Египтом.

На втором этапе израильтяне готовы санкционировать возобновление работы перехода "Рафах" на египетско-палестинской границе, что позволит снять экономическую блокаду сектора Газа. Но за это Израиль требует "существенного прогресса в подготовке соглашения об освобождении израильского солдата Гилада Шалита", который почти два года назад попал в плен к боевикам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала