Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от простоя петербургского аквапарка составил около 1,8 млн евро - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от простоя петербургского аквапарка составил около 1,8 млн евро

Читать ria.ru в
Суд закрыл аквапарк на 34 дня после жалоб посетителей, побывавших в "Вотервиле" 26 марта. Однако аквапарк простаивал около двух месяцев, поскольку руководство стремилось максимально устранить все нарушения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - РИА Новости. Ущерб от простоя петербургского аквапарка "Вотервиль", закрытого судом из-за жалоб посетителей, составил около 1,8 миллиона евро, сообщил журналистам генеральный управляющий ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" (учередитель аквапарка) Кристиан Майер.

По его словам, суд закрыл аквапарк на 34 дня после жалоб посетителей, побывавших в "Вотервиле" 26 марта. Однако аквапарк простаивал около двух месяцев, поскольку руководство стремилось максимально устранить все нарушения.

"Экономический ущерб в период простоя составил около 30 тысяч евро в день", - сказал Майер, отметив, что эта цифра подсчитана с учетом упущенной прибыли.

По его словам, еще около миллиона евро составили инвестиции учредителей "Вотервиля" в новую систему водоподготовки.

Он также отметил, что прокуратура продлила сроки расследования инцидента, истекшие накануне.

Пресс-служба аквапарка сообщила, что он возобновит приостановленную судом работу 29 мая.

"В течение 7 дней аквапарк будет работать в режиме усиленного контроля, который призван подтвердить соответствие работы всех систем аквапарка стандартам качества и безопасности",- говорится в сообщении пресс-службы.

В течение этой недели пробы воды в аквапарке будут исследоваться каждые два часа, а результаты публиковаться на сайте аквапарка в течение дня. В "Вотервиле" будут работать иностранные эксперты, которые будут наблюдать за работой аквапарка после периода простоя.

Предварительный вывод о том, что причиной ухудшения состояния посетителей стало превышение содержания хлора в воде, не подтвердился, отмечают в пресс-службе.

"Результаты проб воды, как полученные лабораторией Роспотребнадзора, так и независимой сертифицированной лабораторией, показали,что уровень хлора в воде соответствовал норме",- отмечают в пресс-службе.

Официальное заключение о причинах происшествия будет представлено после завершения расследования следственным комитетом прокуратуры.

Работа одного из крупнейших петербургских аквапарков "Вотервиль" была приостановлена в конце марта, когда за медицинской помощью обратились 229 его посетителей, в том числе 189 детей и подростков в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Часть из них жаловались на сильное раздражение кожи, почти 50 человек были госпитализированы.

По факту отравления людей в аквапарке прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет.

Администрация аквапарка была оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований. По суду деятельность аквапарка была приостановлена на месяц - до 30 апреля. Кроме того, Роспотребнадзор обратился в арбитражный суд с требованием закрыть аквапарк на неопределенный срок для полного устранения всех нарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала