Рейтинг@Mail.ru
Лавров примет участие в конференции арктических стран в Гренландии - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров примет участие в конференции арктических стран в Гренландии

Читать ria.ru в
На встрече в Илулиссате намечается обсудить вопросы, связанные с современным состоянием и развитием ситуации в Северном Ледовитом океане и его регионе, в том числе в связи с изменениями климата.

ИЛУЛИССАТ (Гренландия), 28 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Глава МИД РФ Сергей Лавров примет в среду участие в министерской конференции пяти арктических стран в Илулиссате - третьем по величине городе Гренландии, который также известен под названием Якобсхавн.

Российский министр прибыл сюда накануне в ходе визита в Данию.

Как сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, арктические страны - Россия, Дания, Канада, Норвегия и США - несут "естественную ответственность за положение дел в Арктике, включая вопросы обеспечения сохранности природной среды, устойчивого развития, безопасности".

На встрече в Илулиссате намечается обсудить вопросы, связанные с современным состоянием и развитием ситуации в Северном Ледовитом океане и его регионе, в том числе в связи с изменениями климата.

Состоится обмен мнениями по вопросам развития предпринимательства в Арктике, положения коренных народов Севера, охраны окружающей среды. Будут рассмотрены пути дальнейшего расширения сотрудничества прибрежных арктических государств, в частности в области научных обменов, поиска и спасения, предотвращения техногенных аварий.

"Россия нацелена на содержательные и конструктивные дискуссии в Илулиссате. Конференция послужит подходящим и своевременным форумом для продвижения российских инициатив по углублению арктического сотрудничества, касающихся прежде всего предотвращения и ликвидации техногенных происшествий при хозяйственном освоении Арктики, поиска и спасания на море и на суше", - подчеркнул Нестеренко.

По итогам конференции будет принята декларация, отражающая достигнутые в ходе нее результаты, общие оценки и договоренности государств-участников.

"В целом мы удовлетворены нынешним уровнем международного сотрудничества в Арктике. Центральную роль в его организации играют межправительственные Арктический Совет и Совет Баренцева/Евроарктического региона, в котором сейчас председательствует Россия. Пятисторонняя конференция прибрежных арктических государств способна дополнить их работу, придать ей дополнительный импульс, разумеется, не подменяя собой их деятельность", - заключил дипломат.

Согласно информации МИД Дании, "нынешние последствия климатических изменений и дальнейшие перспективы таких перемен создают новые возможности и вызовы в регионе, к которому надо подходить так, чтобы обеспечить его длительное развитие и вовлеченность местного населения".

Арктическая конференция, отмечают в МИД Дании, призвана подтвердить действие существующих в регионе договоров и правил, в частности конвенции ООН по морскому праву от 1982 года.

"Северный Ледовитый океан находится в зоне суверенитетов пяти государств и между ними нет никакой юридической неопределенности и, следовательно, нет необходимости введения специального всеобъемлющего правового режима", - подчеркивается в сообщении МИД Дании.

Илулиссат на языке инуитов буквально означает "Айсберг", поскольку расположен на берегу фьорда с плавающими глыбами льда у подножия огромного ледника. В 2004 году залив Диско близ Илулиссата был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала