Рейтинг@Mail.ru
Абхазия может выйти из переговоров с Грузией под эгидой ООН - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия может выйти из переговоров с Грузией под эгидой ООН

Читать ria.ru в
Представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта заявили, что грузинский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БЛА) 20 апреля был сбит российским военным самолетом.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Андрей Малышкин. Абхазия может поставить вопрос о выходе из переговорного процесса с Грузией под эгидой ООН, сообщил РИА Новости по телефону глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба, комментируя выводы миссии ООН по результатам расследования инцидента со сбитым в апреле беспилотным грузинским самолетом-разведчиком.

Представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта заявили, что грузинский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БЛА) 20 апреля был сбит российским военным самолетом.

Грузия ранее также обвиняла в этом Россию, но Москва обвинения категорически опровергала. В середине мая главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что самолеты Военно-воздушных сил России не участвовали в уничтожении грузинских БЛА над территорией непризнанной республики Абхазия. Абхазские власти утверждают, что сбили с марта уже семь грузинских беспилотников, Тбилиси подтвердил уничтожение одного.

"В последнее время большие сомнения возникают по поводу целесообразности продолжения переговорного процесса (с Грузией) под эгидой ООН", - заявил Шамба, напомнив, что с аналогичным предложением к президенту непризнанной республики уже обращались абхазские депутаты.

По словам главы МИД Абхазии, с самого начала переговорного процесса и ООН, и Группа друзей генсека ООН по Грузии (Россия, США, Германия, Франция и Великобритания) были на грузинской стороне, потому что суть грузино-абхазского конфликта в противоречии двух важных факторов международного права - права народа на самоопределение и территориальной целостности страны.

"Мы исходим из своего права на самоопределение, Грузия - из своей территориальной целостности. Все посредники, в том числе ООН, признают только один принцип - территориальной целостности. То есть они на стороне Грузии. Последние же действия ООН, в том числе и выводы доклада по поводу сбитого беспилотника, большие сомнения вызывают, что при таких подходах можно гарантировать стабильность и безопасность в регионе", - уверен дипломат.

Он заметил, что стороны "оказались у той опасной черты, у которой находятся сейчас", поскольку "агрессивные действия Грузии поощряются и не получают соответствующую оценку".

На вопрос, какой организацией можно заменить посредников ООН, Шамба ответил, что возможный формат можно найти всегда.

"Мы пока не сделали окончательных выводов, принимать решение будет президент. Это не простой процесс - выход из переговоров. Не так просто к нему прийти, но если будет такая необъективная позиция со стороны ООН, то смысла никакого в этом участвовать в этом фарсе для нас не будет", - заключил он.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала