Рейтинг@Mail.ru
Церемония избрания Лариджани на пост спикера меджлиса состоится 27 мая - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония избрания Лариджани на пост спикера меджлиса состоится 27 мая

Читать ria.ru в
Местные наблюдатели прогнозируют, что фактически избранный новый спикер парламента Ирана станет одним из главных кандидатов в избирательной кампании на пост президента страны в 2009 году.

ТЕГЕРАН, 25 мая - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Официальная церемония избрания экс-секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани на пост спикера меджлиса (парламента) Ирана состоится 27 мая, в день открытия первого заседания парламента восьмого созыва, сообщило в воскресенье официальное информагентство ИРНА.

Ранее в воскресенье прошло заседание представителей консерваторов, получивших большинство в парламент следующего созыва. На нем состоялось голосование за кандидатуру нового председателя законодательного органа страны. За пост спикера меджлиса боролись нынешний спикер парламента Голямали Хаддад Адель и бывший переговорщик с международным сообществом по иранской ядерной проблеме (2005-2007 годах) Лариджани.

За Лариджани проголосовали 160 из 229 участников заседания, за Хаддада Аделя только 50 депутатов.

Лариджани, который занимал до настоящего времени пост представителя духовного лидера ИРИ в Совбезе, выставлял свою кандидатуру на парламентских выборах от провинции Кум, одноименный административный город которой является религиозным центром шиитского Ирана. Экс-секретарь Совбеза ИРИ ранее занимал пост министра культуры и исламской ориентации, в 1994-2004 годах возглавлял влиятельную Телерадиовещательную корпорацию Ирана.

Местные наблюдатели прогнозируют, что фактически избранный новый спикер парламента Ирана станет одним из главных кандидатов в избирательной кампании на пост президента страны в 2009 году.

По итогам первого (14 марта) и второго туров (25 апреля) прошедших в Иране выборов в будущем 290-местном парламенте определились 287 мест. Более 69% мест в будущем парламенте Ирана заняли представители консервативных политических сил. Остальные депутатские кресла поделили между собой реформаторы и независимые кандидаты.

Три депутатских места пока остаются вакантными, так как в первом туре выборов в трех избирательных округах результаты голосования из-за нарушений были признаны недействительными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала