КИЕВ, 25 мая - РИА Новости. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) заявляет, что в "спальных" районах Киева, возле избирательных участков происходит продажа избирательных бюллетеней. Об этом РИА Новости сообщил глава избирательного штаба БЮТ в Дарницком районе, народный депутат Валерий Писаренко.
25 мая в Киеве проходят выборы мэра и городского совета инициированные правительством Украины, которое обвиняет нынешнего градоначальника Леонида Черновецкого в коррупции.
"Нами задержаны люди, которые перед избирательными участками продают бюллетени без печати для того, чтобы они могли быть использованы и параллельно заброшены в урны. Также на многих участках в Дарницком районе в списках появились новые избиратели. Речь идет о сотнях людей, которые еще вчера в списках не значились, а сегодня с утра появились", - заявил Писаренко.
Он выразил убеждение в том, что подобные действия могут существенно изменить результат голосования на этих избирательных участках.
Писаренко сообщил, что в "спальных" районах работают наблюдатели от БЮТ, а также группы экстренного реагирования. По его словам, БЮТ уже обратился в правоохранительные органы и продолжает следить за дальнейшим ходом избирательного процесса.
"Все дальнейшие подобные случаи будут также передаваться на рассмотрение в Службу безопасности Украины и министерство внутренних дел", - сказал Писаренко.
Избирательные участки в Киеве открылись в 07.00 (08.00 мск) и прекратят свою работу в 22.00 (23.00 мск). На должность столичного главы претендуют 70 человек, в Киевсовет своих кандидатов выдвинули 37 политических партий и блоков. Порядок на избирательных участках обеспечивают 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 30 оперативных групп службы безопасности Украины.