Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос назвал причину баллистического спуска "Союза" с экипажем МКС - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос назвал причину баллистического спуска "Союза" с экипажем МКС

Читать ria.ru в
Один из пяти имеющихся разрывных пороховых пироболтов вовремя не сработал, и разделение на отсеки корабля "Союз" при возвращении на Землю прошло позже, когда спускаемая капсула уже проходила слой плазмы. ("Немягкая" посадка "Союза". ВИДЕО)

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости, Александр Ковалев. Основной причиной срыва в баллистический спуск космического корабля "Союз ТМА-11" с первым космонавтом Южной Кореи Ли Со Ен, российским космонавтом Юрием Маленченко и астронавтом НАСА Пэгги Уитсон, возвращавшимися 19 апреля с МКС, явилось запоздалое срабатывание пироболта при разделении на отсеки корабля "Союз ТМА-11", сообщил в субботу журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Основная причина сейчас уже установлена. Действительно, один из пяти имеющихся разрывных пороховых пироболтов вовремя не сработал, и разделение на отсеки корабля "Союз" при возвращении на Землю прошло позже (запланированного по циклограмме полета времени), когда спускаемая капсула уже проходила слой плазмы (что привело к переходу в баллистический режим спуска, связанный со значительными перегрузками для космонавтов)", - сказал он.

Вместе с тем Перминов уточнил, что очень высокая температура при прохождении плазмы - порядка двух тысяч градусов по Цельсию - "так или иначе взорвала бы пироболт, произошло бы отделение и безопасное, хотя и менее комфортное, возвращение экипажа на Землю".

Спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-11" с россиянином Юрием Маленченко, американкой Пегги Уитсон и кореянкой Ли Со Ен 19 апреля совершила посадку в нерасчетном районе в Казахстане. Спуск аппарата проходил по баллистической траектории.

Баллистический спуск в атмосферу отличается от управляемого тем, что при последнем автоматика постоянно ориентирует спускаемый аппарат его плоской нижней частью к земле, что обеспечивает постоянную подъемную силу за счет набегающего потока воздуха и минимальные перегрузки для экипажа в четыре единицы. Баллистический спуск считается резервным вариантом, который отличается повышенными перегрузками для космонавтов.

Глава Роскосмоса отметил, что, хотя предварительная причина срыва в баллистический спуск установлена, наиболее важным является точное выяснение того, почему это произошло уже второй раз подряд.

"Специальная комиссия под руководством академика Коротеева интенсивно продолжает свою работу", - сказал он, добавив, что рассматривается более двенадцати версий произошедшего.

"В частности, выясняется, прошел ли сам сигнал на срабатывание пиросистемы, не помешала ли конструкция замка (разделения корабля "Союз" на отсеки для безопасного спуска в атмосферу Земли), не повлиял ли "человеческий фактор" в ходе подготовки корабля "Союз ТМА-11" на Байконуре", - сообщил Перминов.

Глава Роскосмоса пояснил, что все варианты произошедшего на орбите прорабатываются сейчас на Земле. "Все это проигрывается очень тщательно. Часть испытаний уже прошла, часть - еще не закончена", - сказал он.

По словам Перминова, по некоторым направлениям потребуется изготовление специальной дополнительной аппаратуры для привязки к моделированию реальных условий работы в космосе во время спуска с орбиты.

"Изготовление этого оборудования требует дополнительного времени, и, по всей видимости, потребуется еще не менее месяца на проведение испытаний в лабораториях. Именно поэтому выяснение причин баллистического спуска займет еще, как минимум, весь июнь", - подчеркнул Перминов.

Руководитель главного космического ведомства страны указал, что из двенадцати имеющихся версий семь-восемь вариантов уже отпали, на что имеются соответствующие заключения.

Возвращение 16-й экспедиции на МКС: как это было Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала