Рейтинг@Mail.ru
Вторая конференция российских соотечественников проходит в Мюнхене - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая конференция российских соотечественников проходит в Мюнхене

Читать ria.ru в
В форуме, который завершится в субботу, принимают участие Александр Сафронов, советник посольства РФ в Германии Владимир Пятин, Генеральный консул РФ в Мюнхене Александр Карачевцев, представители "Росзарубежцентра", правительства Мюнхена, правительств Москвы и Калиниграда.

МЮНХЕН, 23 мая - РИА Новости, Ольга Семенова. Вторая Общегерманская конференция российских соотечественников, которая открылась в пятницу в баварской столице, ставит перед участвующими в ней делегатами от земельных союзов амбициозные задачи, передает корреспондент РИА Новости.

Если на первом форуме в 2007 году речь шла главным образом о создании координирующего органа (им стал избранный Координационный совет) и выработке концепции работы организаций российской диаспоры в Германии, то теперь его участники обсуждают конкретные вопросы своего более заметного представительства в жизни немецкого общества при одновременном усилении связей с Россией.

"Общегерманский Координационный совет хотел бы стать полноправным партнером не только России, но и немецких органов власти, выступать в качестве активного посредника в российско-германском диалоге, способствовать обмену опытом в различных областях между Россией и Германией", - отметила в своем выступлении на конференции глава Координационного совета Ирина Фиксель.

По ее словам, за минувший год Совету удалось не только утвердиться как головной организации российских соотечественников в Германии, но и стать инициатором укрепления "сетевого взаимодействия друг с другом и местными органами власти", создав структуру координационных советов на земельном уровне.

"Именно в землях сейчас будет происходить реальная работа по уравновешенному процессу интеграции наших соотечественников в германское общество при сохранении своих культурно-этнических корней", - отметила Фиксель.

Посетовав, что до середины 90-х годов советские и российские власти практически не уделяли никакого внимания своим соотечественникам за рубежом, глава Координационного совета с благодарностью отметила нынешний интерес и внимание в России к выходцам из нее и их потомкам в Германии.

"Однозначно новый импульс был дан на Всемирном конгрессе российских соотечественников в октябре 2006 года, где из уст Владимира Путина прозвучало, что современная Россия считает взаимодействие с зарубежной диаспорой важным национальным приоритетом", - подчеркнула Фиксель.

По ее словам, это стало толчком для местных союзов соотечественников в Германии для налаживания контактов не только друг с другом, но и с Россией.

"Заметные шаги (членов Координационного совета) по консолидации российских соотечественников, проживающих в Германии, в интересах сохранения русскоязычного этнокультурного пространства, защиты законных прав и интересов" отметил в своем послании участникам форума зампредседателя правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

А руководитель "Росзарубежцентра" Элеонора Митрофанова выразила в приветствии Конференции надежду на "конструктивный вклад (второго форума) в дело дальнейшей консолидации российских соотечественников в Германии и развитие партнерских отношений с российскими государственными и общественными организациями".

В форуме, который завершится в субботу, принимают участие замдиректора департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александр Сафронов, советник посольства РФ в Германии Владимир Пятин, Генеральный консул РФ в Мюнхене Александр Карачевцев, представители "Росзарубежцентра", правительства Мюнхена, русской православной церкви, правительств Москвы и Калиниграда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала