Рейтинг@Mail.ru
Установлены национальности похищенных в Нигерии сотрудников Lonestar - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлены национальности похищенных в Нигерии сотрудников Lonestar

Читать ria.ru в
Дзен
По данным агентства, один из похищенных является пакистанцем, другой - гражданин Мальты. Власти страны подозревают, что за похищением стоят боевики группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (MEND).

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Власти Нигерии установили национальности двоих сотрудников нефтяной компании Lonestar, похищенных в пятницу в дельте реки Нигер на юге страны, сообщает Франс Пресс.

По данным агентства, один из похищенных является пакистанцем, другой - гражданин Мальты.

Ранее сообщалось о том, что инцидент произошел в пятницу близ города Омоку.

Власти страны подозревают, что за похищением стоят боевики группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (MEND).

В середине мая нигерийские боевики захватили судно, принадлежащее американской энергетической компании Chevron, на борту которого находились 11 человек. Позднее похитители согласились отпустить заложников за выкуп.

Похищения людей с целью выкупа нередки в богатой нефтью долине реки Нигер. Более 200 иностранцев, в основном работников нефтяной отрасли, были похищены в этом районе страны с начала 2006 года, однако в последние месяцы боевики брали в заложники в основном граждан Нигерии.

Кроме того, боевики регулярно совершают нападения на нефтяные объекты в Нигерии. В начале мая концерн Royal Dutch Shell был вынужден приостановить часть производства в связи с очередной диверсией боевиков.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день, однако нападения MEND и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер с 2006 года снизили нефтяной экспорт на 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала