Рейтинг@Mail.ru
"Рокот" вывел на орбиты три военных спутника и один радиолюбительский - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рокот" вывел на орбиты три военных спутника и один радиолюбительский

Читать ria.ru в
Запущенная с космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиты три спутника в интересах Минобороны и один малый космический аппарат "Юбилейный".

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Запущенная с космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиты три спутника в интересах Минобороны и один малый космический аппарат "Юбилейный", сообщил РИА Новости по телефону с космодрома начальник пресс-службы Космических войск России Алексей Золотухин.

"Спутники отделились в расчетное время", - сказал он.

О назначении трех военных космических аппаратов не сообщается.

С помощью аппаратуры, установленной на спутнике "Юбилейный", выводимого на орбиту в качестве попутной нагрузки, радиолюбители всего мира смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики.

Космический аппарат будет работать в циклическом режиме: каждые 4 минуты по радиоканалу в международном диапазоне частот экспериментальной и радиолюбительской связи 435 Мгц будут транслироваться речевые сообщения, видеоизображения, а также сигналы, имитирующие позывные первого искусственного спутника Земли.

Спутник "Юбилейный" был создан ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва совместно с НИЛАКТ (г. Калуга), НПП "Геофизика-Космос" (г. Москва), ОАО "Сатурн" (г. Краснодар), НПО им С.А. Лавочкина (г. Москва), ОАО "РПКБ" (г. Раменское), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (г. Москва), СибГАУ (г. Красноярск). Поводом для его изготовления послужило 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли.

Спутник изготовлен на базе негерметичной платформы, которая в дальнейшем послужит основой для других малых спутников массой до 100 килограммов. С его запуском ряд приборов и систем, создаваемых ИСС имени академика Решетнёва и другими отечественными предприятиями, получит летную квалификацию.

"Рокот" - носитель легкого класса, созданная на крупнейшем предприятии ракетно-космической отрасли - Центре имени Хруничева для решения научно-технических задач и использования их в коммерческих целях.

Этот носитель - профильно-переориентированная боевая ракета РС-18 путем ее дооснащения разгонным блоком новой разработки "Бриз-КМ" (за время эксплуатации МБР РС-18 выполнила более 150 успешных запусков, показав при этом высокий коэффициент надежности).

Первый пуск "Рокота" состоялся 16 мая 2000 года с двумя спутниками-демонстраторами.

Два года спустя "Рокот" дебютировал на международном рынке коммерческих запусков с двумя реальными космическими аппаратами. На орбиту были выведены германско-американские спутники "Grace".

В настоящее время "Рокот" является одной из ведущих ракет-носителей для выведения низкоорбитальных космических аппаратов на солнечно-синхронные орбиты. Большая часть космических аппаратов, выведенных на орбиту или планируемых к запуску с помощью носителей "Рокот" - это научные спутники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала