Рейтинг@Mail.ru
В Приднестровье проводится сбор подписей против резкого роста цен - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приднестровье проводится сбор подписей против резкого роста цен

Читать ria.ru в
Сбор подписей под обращением к руководству Приднестровья против лавинообразного роста цен на продовольствие, товары первой необходимости и бытовые услуги проводится в непризнанной республике по инициативе молодежной организации "Прорыв".

ТИРАСПОЛЬ, 21 мая - РИА Новости, Владимир Сандуца. Сбор подписей под обращением к руководству Приднестровья против лавинообразного роста цен на продовольствие, товары первой необходимости и бытовые услуги проводится в непризнанной республике по инициативе молодежной организации "Прорыв", сообщает пресс-служба организации.

Как отмечается в поступившем в РИА Новости сообщении, уже собрано более 10 тысяч подписей, и их количество продолжает расти.

"В настоящее время в Приднестровье складывается катастрофическая ситуация с ценами. Их безудержный рост заставляет людей все сильнее "затягивать пояса", открывать запасы, сделанные на "черный день", отказывать себе и своим детям во всем самом необходимом", - заявил лидер молодежной организации Дмитрий Соин, слова которого приводятся в сообщении.

По словам лидера "Прорыва", рост цен напрямую связан с непризнанностью Приднестровья, блокадой республики и мировым энергетическим и продовольственным кризисом.

"Но есть у этой проблемы и местные корни - коррупция, экономическая безграмотность отдельных руководителей, просчеты макроэкономического планирования. Без их решения невозможно преодолеть катастрофические тенденции", - отметил Соин.

Сбор подписей проходит по всей территории республики. Собранные подписи "Прорыв" планирует передать руководству Приднестровья для принятия срочных мер по стабилизации ситуации.

По данным Госслужбы статистики Минэкономики, инфляция в Приднестровье за первые четыре месяца 2008 года составила 15,78% при годовом целевом ориентире 12,0%, причем зарплата бюджетников осталась на уровне минувшего года. В апреле инфляция составила 4,5% против 2,85% в марте. Продукты питания подорожали за месяц на 7,38%, услуги - на 2,77%, непродовольственные товары - на 1,89%.

В 2007 году инфляция в Приднестровье достигла почти 30% при плане в 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала