Рейтинг@Mail.ru
Следствие предъявило обвинение бывшему директору ПФР - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие предъявило обвинение бывшему директору ПФР

Читать ria.ru в
То, что руководство ПФР подозревается в растрате бюджетных средств в 2004-2005 годах, ранее сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение бывшему директору Пенсионного фонда России (ПФР) Николаю Крецу, подозреваемому в хищении бюджетных средств, сообщил РИА Новости в среду представитель Следственного комитета.

"Обвинения Крецу было предъявлено еще в середине апреля", - сказал собеседник агентства.

То, что руководство ПФР подозревается в растрате бюджетных средств в 2004-2005 годах, ранее сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ.

В свою очередь, в ПФР РИА Новости сообщили, что подозреваемый в растрате чиновник в фонде не работает с 2005 года. Действующее руководство организации к хищению отношения не имеет.

Подозреваемый в расходования средств на жилищное строительство для сотрудников фонда в 2004 году был уволен с занимаемой должности в декабре 2004 года, сообщили в ПФР.

По данным следствия, с 2004-2005 годов руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы девять договоров на куплю-продажу квартир за счет государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство. Тогда сумма сделки составила свыше 43,5 миллиона рублей. Квартиры были незаконно оформлены в собственность сотрудников ПФР.

По данному факту следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении исполнительного директора Пенсионного фонда РФ, в действиях которого усматривается хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием служебного положения.

УК РФ предусматривает за это преступление лишение свободы от пяти до десяти лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов, возглавлявший фонд с 2004 года, ушел в отставку в конце 2007 года. Он был освобожден от должности председателя правления фонда в связи с выходом на пенсию.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил 28 декабря прошлого года, что отставка главы Пенсионного фонда РФ связана, в частности, с результатами совместной проверки этого ведомства Счетной палатой и Генпрокуратурой РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала