Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама начинает визит в Великобританию - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама начинает визит в Великобританию

Читать ria.ru в
Ранее Далай-ламу принимали высокопоставленные британские представители, включая принца Уэльского Чарльза. Каждый раз такие встречи вызывают недовольство стороны официального Китая, который не признает требования о независимости Тибета.

Блог автора 

ЛОНДОН, 20 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Духовный лидер Тибета - Далай-лама - начинает во вторник визит в Великобританию, который уже вызвал немало внутриполитических и международных споров.

Визит Далай-ламы в Соединенное Королевство продлится 12 дней. Это уже третий приезд в Великобританию нынешнего тибетского духовного лидера, живущего в изгнании в Индии. Его полное имя - Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, а официальный титул звучит как "Его Святейшество Далай-лама XIV".

Во время прошлых визитов Далай-ламу принимали высокопоставленные британские представители, включая принца Уэльского Чарльза. Каждый раз такие встречи вызывают недовольство стороны официального Китая, который не признает требования о независимости Тибета. Британская общественность, в свою очередь, призывает провести более детальный анализ ситуации с правами человека в КНР и тибетских претензий на самостоятельность.

Нынешний приезд Далай-ламы, пожалуй, наиболее противоречивый из всех его визитов. Проблемы Тибета этой весной попадали в новостные сводки Великобритании едва ли не ежедневно. Это было связано как с беспорядками в самом Тибете, так и протибетскими демонстрациями, сопровождавшими этапы международной эстафеты огня пекинской Олимпиады, которая пройдет в китайской столице в августе этого года.

Немало споров вызвала и намеченная встреча Далай-ламы с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Браун, который взял на себя роль одного из посредников в налаживании диалога между властями КНР и Далай-ламой, примет тибетского духовного лидера в пятницу, 23 мая.

Представитель канцелярии британского премьера сообщил журналистам, что встреча Брауна и Далай-ламы состоится в лондонской резиденции архиепископа Кентерберийского - Ламбетском дворце.

"Премьер-министр будет принимать Далай-ламу как уважаемого духовного лидера", - подчеркнул представитель Даунинг-стрит. При этом пресс-секретарь не исключил, что одной из основных тем беседы станет текущая политическая ситуация.

Согласно программе визита Далай-ламы, распространенной представительством Тибета в Лондоне, в первый день своего пребывания в британской столице он выступит перед студентами Лондонского столичного университета (London Metropolitan University).

На 21 мая запланировано выступление Далай-ламы в парламенте Великобритании и пресс-конференция. 22 мая он ответит на вопросы парламентского комитета по иностранным делам, прежде всего по ситуации с правами человека в Китае.

Затем Далай-лама отправится в поездку по стране - 24-28 мая он проведет серию выступлений в Ноттингеме, а 29-30 мая посетит Оксфорд, где также примет участие в ряде мероприятий, посвященных роли буддизма в современном мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала