Рейтинг@Mail.ru
Смерть замглавы Института кристаллографии пока остается загадкой - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть замглавы Института кристаллографии пока остается загадкой

Читать ria.ru в
Замдиректора Института кристаллографии РАН Светлана Желудева была госпитализирована в состоянии комы, через несколько дней после того как вскрыла некий пакетик с белым порошком. В минувшую субботу она скончалась в НИИ имени Склифосовского.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Причина смерти замдиректора Института кристаллографии РАН Светланы Желудевой пока не установлена, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, проверку имеющихся материалов по факту смерти Желудевой проводят оперативники ГУВД Москвы.

"Если в результате проверки будут выявлены факты, свидетельствующие о том, что причиной смерти ученой мог быть белый порошок, находившийся в письме, которое вскрывала Желудева, или другие причины, то в этом случае по факту ее смерти будет возбуждено уголовное дело", - сказал источник.

По его данным, полной ясности о причинах смерти Желудевой пока нет. "Оперативники еще не получили все результаты судебно-медицинской экспертизы", - добавил собеседник агентства.

Замдиректора Института кристаллографии РАН Светлана Желудева скончалась в минувшую субботу в НИИ имени Склифосовского. При этом представитель НИИ не сообщил о медицинском диагнозе, который поставили ей лечащие врачи.

В минувшую пятницу источник в столичных правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что Желудева была госпитализирована в состоянии комы, после того как вскрыла конверт с неизвестным порошком. Почтовое отправление поступило в институт еще 8 мая, в конверте находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошком. Корреспонденцию вскрывала Желудева, которая 13 мая из дома была на "скорой помощи" доставлена в 31-ю городскую больницу, а затем переведена в институт Склифосовского. Предварительный диагноз, поставленный врачами, - "вирусный гепатит В".

Кроме того, сообщалось, что результаты исследований порошка будут известны только после 20 мая.

Однако главный государственный санитарный врач России Генндий Онищенко 16 мая сообщил РИА Новости, что порошок уже обследован в специальной лаборатории, и результаты анализов не подтвердили версию о том, что именно он стал причиной резкого ухудшения здоровья Желудевой.

По его словам, почтовое отправление, которое было получено институтом и с которым имела контакт сотрудница, в соответствии с имеющимися санитарными нормами было обследовано, проведены исследования этого порошка управлением Роспотребнадзора по Москве. Результаты анализа показали, что этот порошок нетоксичен и не является биологическим рецептором.

Онищенко также отметил, что анализы крови пациентки показали отсутствие токсинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала