Рейтинг@Mail.ru
В России отпраздновали победу хоккейной сборной массовыми гуляньями - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России отпраздновали победу хоккейной сборной массовыми гуляньями

Читать ria.ru в
Праздничными салютами и фейерверками, массовыми гуляньями и даже перекрытиями улиц отпраздновали российские болельщики в ночь на понедельник победу хоккейной сборной страны. (Победа, ставшая праздником. Фотолента)

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Праздничными салютами и фейерверками, массовыми гуляньями и даже перекрытиями улиц отпраздновали российские болельщики в ночь на понедельник победу хоккейной сборной страны над канадцами в финале проходившего в Канаде Чемпионата мира. Около полуночи, после установившего победный счет 5:4 "золотого" гола Ильи Ковальчука и церемонии награждения тысячи людей высыпали на улицы российских городов, празднуя первый с 1993 года для России титул чемпионов мира по хоккею.

Подогрел эмоции болельщиков и остросюжетный сценарий финальной схватки, по ходу которой сборная Россия с первых же минут вела в счете, но в концу первого периода проигрывала действующим чемпионам мира со счетом 1:3. Тот же разрыв зафиксировал счет на табло в конце второй двадцатиминутки - 2:4. Однако в середине третьего периода россияне отыграли одну шайбу, а в концовке ставший героем матча Ковальчук, не забивший до этого на чемпионате ни одного гола, сравнял счет, после чего в овертайме, продолжавшемся до первого гола, еще одним точным ударом принес своей команде "золото".

Спортивные бары были забиты до отказа

Большинство болельщиков, безусловно, смотрели решающий матч с канадцами дома у телевизора. Особенно заметно это было на востоке страны, например, во Владивостоке, где игра началась в 4.00 по местному времени (21.00 мск), но, несмотря на ночное время и грядущее начало рабочей недели, во многих окнах горел свет: люди семьями смотрели прямую трансляцию из Канады.

Однако тон задавали, конечно, спортивные фанаты, оккупировавшие спортивные бары с большими мониторами. В том же Владивостоке все подобные заведения были заполнены болельщиками до предела - как и в Петербурге, Москве и многих других российских городах. Болельщики скандировали "Россия! Россия!" и прочие "кричалки", создавая в барах особую атмосферу.

Настоящие фанаты, не попавшие в бары, но жаждущие болеть за сборную вместе с другими болельщиками, смотрели трансляцию на улице по самым обычным телевизорам - например, в Новосибирске были случаи, когда продавцы выносили телевизоры из коммерческих киосков и устанавливали их на табуретах прямо на улице.

Напряжение в спортбарах росло по мере закручивания сюжета финального матча и достигло апогея, когда Ковальчук забил в дополнительное время победный гол. "Ковальчук! Ковальчук!" - скандировали болельщики в Петербурге. В новосибирских барах "кричалками" не ограничились устроили танцы на столах и угощали друг друга пивом. "Россия! Россия!" - кричали обезумевшие от счастья фанаты по всех стране.

Улицы напор болельщиков выдержали

Празднование постепенно выплеснулось на улицы: во многих российских городах толпы разгоряченных фанатов с российскими флагами пели песни, проезжавшие автомобили сигналили, кто-то устроил праздничные салюты и фейерверки. Незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли с долгожданной победой.

На западе Москвы в районе Переделкино около 200 фанатов даже перекрыли сразу в нескольких местах Боровицкое шоссе. Однако автомобильному движению это помешало незначительно - после разъяснительных бесед с сотрудниками милиции болельщики дорогу разблокировали. Передвижения фанатов на всякий случай отслеживали милицейские патрули, однако больше проблем с болельщиками не было.

Заполнили счастливые болельщики и центр Москвы, где расположено множество спортивных баров. Здесь обошлось без инцидентов и на улицах, и в самих питейных заведениях, однако во всем городе на случай беспорядков дежурили дополнительные наряды милиции.

В Петербурге море болельщиков выплеснулось на Невский проспект. Здесь такое повторилось уже во второй раз за несколько дней - в среду жители города таким же образом праздновали победу футбольного "Зенита" в Кубке УЕФА. В отличие от "зенитовских" гуляний, на этот раз болельщики проезжую часть не перекрывали и на проезжающие мимо машины не прыгали.

Гудели машины и гремели салюты в Великом Новгороде и многих других городах. Отметился фейерверками и салютами и Владивосток, только здесь они украсили уже утреннее небо, а не ночное, как на большей части российской территории. Подобные проявления радости болельщиков в Нижнем Новгороде привели к срабатыванию сигнализации припаркованных на одной из улиц автомобилей и даже к недовольству некоторых местных жителей. Но общую картину это не испортило: "Грубых нарушений общественного порядка не допущено", - отрапортовала милиция. Праздник продолжается.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала