Рейтинг@Mail.ru
Причину смерти двух пензенских затворниц установят в течение месяца - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причину смерти двух пензенских затворниц установят в течение месяца

Читать ria.ru в
"В соответствии с действующим законодательством у экспертов есть один месяц на установление причины смерти затворниц", - сказал собеседник агентства. Тела двух скончавшихся женщин были извлечены из подземелья в пятницу, после чего пещеру покинули последние находившиеся в ней девять затворников.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 мая - РИА Новости, Андрей Рукавишников. Причину смерти двух затворниц, скончавшихся в пещере около села Никольское Бековского района Пензенской области, судебно-медицинская экспертиза установит в Пензе в течение месяца, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону представитель пресс-службы областного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"В соответствии с действующим законодательством у экспертов есть один месяц на установление причины смерти затворниц", - сказал собеседник агентства.

Тела двух скончавшихся женщин были извлечены из подземелья в пятницу, после чего пещеру покинули последние находившиеся в ней девять затворников.

По словам главы администрации Бековского района Владимира Провоторова, версия насильственной смерти не рассматривается - всем ясно, что одна женщина скончалась от онкологической болезни, вторая уморила себя сухим постом. Об этом говорили и сами затворники.

В ноябре прошлого года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе дети, покинули пещеру.

Часть затворников в настоящее время живет в Никольском, некоторые разъехались по домам, затворники-граждане Белоруссии по решению суда депортированы на родину.

В отношении их лидера Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по статьям "организация объединения, посягающего на личность и права граждан" (по части 1 статьи 239 УК РФ) и "возбуждение ненависти по религиозным признакам" (часть 1 статьи 282 УК РФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала