Рейтинг@Mail.ru
Канадцы не хотели встречаться в финале со сборной России - Ковальчук - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канадцы не хотели встречаться в финале со сборной России - Ковальчук

Читать ria.ru в
Автор победной шайбы в финале чемпионата мира по хоккею Илья Ковальчук считает, что канадцы больше всего не хотели встречаться в решающем матче именно со сборной России. (Победа, ставшая праздником. Фотолента)

КВЕБЕК-СИТИ, 19 мая - РИА Новости. Автор победной шайбы в финале чемпионата мира по хоккею Илья Ковальчук считает, что канадцы больше всего не хотели встречаться в решающем матче именно со сборной России.

Накануне российская команда победила на чемпионате мира, обыграв канадцев в овертайме со счетом 5:4, а Ковальчук, который до финальной игры не забил ни разу на турнире, сделал дубль.

"Я думаю, что они (канадцы) больше всего не хотели с нами играть в финале, потому что мы с ними перед чемпионатом мира играли (и выиграли 4:1), и у нас добавилась пара человек. И, я думаю, они сегодня не совсем комфортно себя чувствовали", - высказал свое мнение Ковальчук, отвечая на вопросы российских журналистов после матча.

Форвард подчеркнул, что золотые медали это результат работы всей команды, а не его одного.

"Да не я снял проклятие, а мы сняли. Я - это последняя буква в алфавите, тем более в командных видах спорта. Вся команда это сделала, и это заслуга каждого. Хотя и в Москве был отличный чемпионат мира (в 2007 году). У нас и тогда была такая же практически команда, и атмосфера внутри коллектива. Но нам не повезло с финнами. А в этом году в полуфинале я, к сожалению, не играл (из-за дисквалификации), но ребята сыграли так, что просто слов нет", - заявил Ковальчук.

"На самом деле неважно, кто забивал. И я говорил это в течение всего турнира, - напомнил хоккеист. - Тот же Овечкин забил против шведов очень важный гол, который перевел нас на швейцарцев в четвертьфинале. Вся команда играла просто блестяще. И я думаю, что большой праздник мы подарили нашим болельщикам, которые заждались этого. Я очень рад!"

Ковальчук добавил, что не испытывал серьезного давления в связи с тем, что долго не мог забить на чемпионате мира.

"Может быть, давило. Хотя на вас, наверное, больше, чем на меня. Потому что на чемпионате мира неважно, кто забивает. Мы выиграли все игры, и это самое важное. А то, что у меня получилось в конце концов забить, наверное, означает, что я какой-то эмоциональный барьер преодолел, и на следующем чемпионате мира у меня все будет намного лучше", - заметил он.

По словам нападающего, канадцы успокоились, создав задел в две шайбы, а россияне старались как можно чаще угрожать воротам соперника.

"Я не думаю, что они испугались. Скорее, чуть успокоились. Наверное, они хотели сохранить результат, потому что две шайбы в такой игре очень непросто отыгрывать. Но мы верили, надеялись и договорились с ребятами, что будем больше бросать по воротам и мешать вратарю, потому что он тоже не железный. И все-таки какие-то шайбы заползли-залезли", - сказал Ковальчук.

Хоккеист предположил также, что в овертайме хозяева чемпионата мира нервничали больше россиян, и именно этим вызвано удаление Рика Нэша, которого Ковальчук назвал "великолепным игроком с большим опытом".

По словам Ковальчука, его нисколько не задевало то, что тренеры неоднократно ставили его в разные звенья по ходу матча.

"Да какие тут могут быть обиды в финале! Тренеры просто прочувствовали, как лучше сделать, - прокомментировал Ковальчук свои переводы из одного звена в другое. - Не каждому тренеру это дано прочувствовать и поставить игрока в другое звено, чтобы он забил. Я со многими тренерами работал и скажу, что с этими тренерами работать одно удовольствие. Постоянный позитив, постоянная свобода, постоянно энергией от них заряжаешься".

Победный финал против Канады нападающий назвал пока что самым важным в своей карьере.

"Пока это самый важный матч. Потому что в Канаде, в финале. И столько болельщиков приехало. Мы когда ездили по городу на автобусе, видели, сколько народу в российских майках ходит. Сегодня перед игрой желали удачи. Я уверен, что сейчас у меня телефон разрывается. Мы для них играли, для них победили. И уверен: когда прилетим завтра в Москву, будет хороший праздник", - заключил Илья Ковальчук.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала