Рейтинг@Mail.ru
Москва празднует 60-летие независимости Израиля - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва празднует 60-летие независимости Израиля

Читать ria.ru в
Около пяти тысяч москвичей и гостей столицы празднуют в воскресенье в парке "Останкино" 60-летие независимости государства Израиль. Праздник в Москве организован при поддержке столичного правительства и посольства Израиля в РФ.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Около пяти тысяч москвичей и гостей столицы празднуют в воскресенье в парке "Останкино" 60-летие независимости государства Израиль.

День независимости - главный государственный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении государства Израиль 14 мая 1948 года. В этот день, примерно за 8 часов до истечения британского мандата Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля, и Давид Бен-Гурион, впоследствии первый премьер-министр Израиля, объявил о создании еврейского государства. Это было сделано в сотвтетствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН номер 181 от 29 ноября 1947 года.

Праздник в Москве организован при поддержке столичного правительства и посольства Израиля в РФ.

"Сегодняшнее мероприятие - не первое и не последнее, которое запланировано в Москве в честь 60-летия независимости Израиля, но оно является ключевым и беспрецедентным", - сказала чрезвычайный и полномочный посол Израиля в РФ Анна Азари на пресс-конференции в воскресенье.

Она также добавила, что правительство Москвы многое делает для еврейской общины столицы.

"Абсолютно все еврейские организации Москвы получают поддержку от правительства. У нас отличные отношения с руководством столицы и я надеюсь, что в дальнейшем так и будет", - отметила дипломат.

Она также добавила, что ежегодно еврейский праздник Ханука отмечается в Кремле, а мэр Москвы Юрий Лужков зажигает ханукальные свечи.

"Даже сотрудники ГАИ в этот день поздравляют автолюбителей с праздником Ханука", - сказал Азари.

В программе праздника, который отмечается в Москве, - театрализованное шоу на открытом воздухе "Путешествие в Израиль", которое показывает богатую культуру и историю государства.

На одной сцене выступают звезды российской и израильской эстрады, на другой показывают видеокадры из Израиля, на третьей известные деятели израильского государства рассказывают о событиях истории Израиля.

Кроме того, на празднике работают детская и семейная площадки.

День независимости - единственный нерабочий день в Израиле, когда ходит городской транспорт, а население, соблюдающее еврейские религиозные традиции, может ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому праздник отмечается массовым выездом на пикники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала