Рейтинг@Mail.ru
Возможность военной конфронтации с РФ сохраняется - госминистр Грузии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность военной конфронтации с РФ сохраняется - госминистр Грузии

Читать ria.ru в
"К сожалению, возможность конфронтации не исчезла, но на этом этапе я думаю, имеется серьезный шанс этой конфронтации", - сказал госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобишвили.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Возможность военной конфронтации Грузии и России сохраняется, заявляет госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобишвили.

"К сожалению, возможность конфронтации не исчезла, но на этом этапе я думаю, имеется серьезный шанс этой конфронтации", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

Госминистр Грузии пояснил, что в настоящее время "на территории Грузии (в непризнанной республике Абхазия) находятся незаконные вооруженные формирования РФ, которые были введены в виде контингента миротворческих сил".

"Мы не рассматриваем этот контингент как миротворческие силы, потому что они таковыми не являются. Эти войска введены нелегально, я могу показать документ, в котором определено, что такое миротворческая операция, какой род войск участвует, там ВДВ нет. И ВДВ с гаубицами, которые стреляют на расстояние 15 километров, мы не рассматриваем как миротворцев, это наступательные вооруженные формирования", - отметил Якобишвили.

Ситуация вокруг Абхазии осложнилась после того, как Россия в апреле заявила об оказании действенной помощи населению непризнанной республики. В Сухуми в последнее время заявляют о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, в Тбилиси это отрицают. Россия в мае увеличила численность миротворческого контингента до предусмотренного соответствующими соглашениями по урегулированию грузино-абхазского конфликта уровня, что вызвало резкую критику со стороны Тбилиси.

"Ситуация накалилась до такой степени, что замороженные конфликты разморозились. На данном этапе нужно рассматривать ситуацию как обострившуюся", - сказал Якобашвили.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости. Тбилиси предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала