Рейтинг@Mail.ru
Сербские партии согласовали принципы создания правительства - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербские партии согласовали принципы создания правительства

Читать ria.ru в
Состоявшая в четверг вечером встреча представителей партий патриотического толка и согласование ими пяти принципов, которые лягут в основу работы будущего правительства, стала первым серьезным шагом на пути к созданию в Сербии правящего большинства.

БЕЛГРАД, 16 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Сербская радикальная партия, коалиция "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия" ("ДПС-НС") и коалиция, созданная вокруг Социалистической партии Сербии, договорились о принципах формирования нового правительства страны, говорится в распространенном в Белграде сообщении по итогам состоявшейся встречи представителей этих партий.

Все эти политические силы после воскресных выборов получили депутатские мандаты в будущем парламенте страны, который будет формировать правительство. В случае, если "ДПС-НС", радикалам и социалистам удастся подписать совместный договор о сотрудничестве, они будут иметь парламентское большинство и смогут сформировать правительство без участия победителей выборов проевропейской коалиции "За европейскую Сербию" президента страны Бориса Тадича.

Состоявшая в четверг вечером встреча представителей партий патриотического толка и согласование ими пяти принципов, которые лягут в основу работы будущего правительства, стала первым серьезным шагом на пути к созданию в Сербии правящего большинства.

Сообщается, что первой и главной целью такого правительства станет борьба за сохранение Косово и Метохии в составе Сербии и сохранение Республики Сербской (Босния и Герцеговина) в соответствии с Дейтонским соглашением, гарантом исполнения которого является Сербия.

Второй целью заявляется стремление к ускоренному экономическому и региональному развитию страны. В частности, речь идет о принятии законов по строительству автомагистралей, электростанций, по сотрудничеству с Россией в строительстве на территории страны магистрального газопровода и ряда других документов.

Еще одной целью будущего правительства является принятие законов о пенсионном страховании и страховании инвалидов, о выплате задолженности по пенсиям и повышении пенсий на 10% сразу после учреждения нового кабинета министров.

Четвертый принцип - продолжение европейской интеграции, но только вместе с Косово и Метохией как неотъемлемой частью Сербии. Пятым принципом, на котором основано коалиционное соглашение по формированию правительства, станет борьба против коррупции и криминала.

Предполагается, что к соглашению между Сербской радикальной партией, "ДПС - НС" и блоком "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия" могут примкнуть также попавшие в парламент представители партии национального меньшинства "Боснийский список за европейский Санджак". В таком случае в распоряжении у новой коалиции будет порядка 130 из 250 депутатских мандатов. Это означает, что победа проевропейских сил на выборах фактически обернется их поражением.

Выборы в Сербии: курс на Евросоюз Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала