Рейтинг@Mail.ru
Садовничий: новый телеканал поможет привлечь в науку новых ломоносовых - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садовничий: новый телеканал поможет привлечь в науку новых ломоносовых

Читать ria.ru в
"Цель телеканала "Просвещение" - повысить образовательный уровень россиян, популяризировать науку и привлечь как можно больше молодых талантливых людей в высшие учебные заведения и приоритетные области науки", - сказал ректор МГУ.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Новый научно-популярный телеканал "Просвещение" сможет привлечь в науку сельских жителей, став для них формой дистанционного обучения, считает ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

"Цель телеканала "Просвещение" - повысить образовательный уровень россиян, популяризировать науку и привлечь как можно больше молодых талантливых людей в высшие учебные заведения и приоритетные области науки", - сказал он в четверг в интервью РИА Новости, комментируя предложение группы видных ученых и общественных деятелей России создать новый научно-популярный телеканал "Просвещение". С этим предложением ученые обратились к руководству страны.

Садовничий считает, что новый телеканал должен быть направлен на просвещение, в том числе молодых россиян. Как президент Российского союза ректоров он озабочен поиском талантливой молодежи и отметил, что "будущее страны куется в студенческих аудиториях".

Так, целевой аудиторией нового канала, по его мнению, могут стать сельские школьники.

"Телевидение поможет этим ребятам услышать лекции и публичные выступления известных деятелей науки и образования, а это, в свою очередь, может пробудить в них интерес к самостоятельным научным исследованиям. Сегодня сельские школьники лишены такой возможности по причине своего отдаленного места жительства", - добавил Садовничий.

Он также полагает, что проект может оказать неоценимую помощь в повышении квалификации сельских учителей. "Это может быть форма дистанционного образования", - предположил он.

Садовничий сообщил, что в первую очередь рассчитывает на помощь государства в создании нового образовательного телеканала. Но в то же время не исключил участие бизнеса в такого рода проекте.

"В последнее время бизнес проявляет все больший интерес к науке и образованию, потому что понимает: чем выше образовательный и культурный уровень в обществе, тем лучше обстоит дело с кадрами", - сказал ректор МГУ, добавив, что среди тех, кто подписал письмо о создании канала "Просвещение", например, президент компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска.

По мнению Садовничего, научно-популярный телеканал может быть организован по аналогии с телеканалом "Культура".

"Конечно, он должен быть преимущественно свободен от рекламы, но в принципе я допускаю, что возможны некоторые ее виды. Это может быть, например, оповещение о появлении новой научной литературы. Но явной коммерческой рекламы на этом канале быть не должно", - считает он.

Ректор МГУ предположил, что мог бы лично участвовать в передачах на телеканале "Просвещение", но не на регулярной основе. Садовничий имеет десятилетний опыт работы на телевидении - в свое время он читал курсы по математике на Шаболовке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала