Рейтинг@Mail.ru
Минутой молчания встретили Олимпийский огонь в провинции Цзянси - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минутой молчания встретили Олимпийский огонь в провинции Цзянси

Читать ria.ru в
Ранее оргкомитет Пекинской Олимпиады принял решение, что минутой молчания в память о погибших во время землетрясения в Сычуани будет начинаться каждый этап эстафеты в каждом из принимающих ее пунктов.

ПЕКИН, 14 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Эстафета огня Летней Олимпиады-2008 в китайской провинции Цзянси в среду началась с минуты молчания в память о погибших во время разрушительного землетрясения на юго-западе страны, передает агентство Синьхуа.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Подземная стихия унесла уже более 12 тысяч жизней, 94 тысяч человек остаются под завалами, около 30 тысяч получили ранения.

Олимпийский огонь прибыл в юго-восточную провинцию Цзянси накануне вечером. Планируется, что на территории региона огонь проведет два дня и побывает в трех городах провинции: Жуйцзинь, Цзинганшань и Наньчан.

Ранее оргкомитет Пекинской Олимпиады принял решение, что минутой молчания в память о погибших во время землетрясения в Сычуани будет начинаться каждый этап эстафеты в каждом из принимающих ее пунктов.

Как заявил в среду официальный представитель оргкомитета Ли Чжанцзюнь (Li Zhnagjun), маршрут движения Олимпийского огня по территории страны, несмотря на удар стихии, останется неизменным. Как и планировалось, 15 июня огонь Олимпиады-2008 прибудет в Сычуань.

В среду огонь Пекинской Олимпиады завершил путешествие по провинции Фуцзянь. На последнем этапе эстафеты в городе Лунянь, после завершения церемонии передачи огня множество людей внесли благотворительные пожертвования в помощь пострадавшим от землетрясения. Организаторы полагают, что эта традиция будет продолжена и на других этапах эстафеты.

Внутрикитайская эстафета Олимпийского огня, маршрут которой проходит по 113 городам и районам страны, задумывалась организаторами как событие, призванное приблизить народ КНР к предстоящей Олимпиаде. После унесшей тысячи жизней стихии эстафета становится и средством выражения национальной скорби по погибшим.

В общей сложности Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала