12 мая 2008 года премьер-министр правительства РФ Владимир Путин представил президенту РФ Дмитрию Медведеву документы, определяющие состав и структуру нового правительства России.
Документы предусматривали ликвидацию и преобразование ряда ведомств и создание ряда новых органов исполнительной власти.
