Рейтинг@Mail.ru
Тегеран: террористы пользовались поддержкой Великобритании и США - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеран: террористы пользовались поддержкой Великобритании и США

Читать ria.ru в
Иран намерен привлечь к ответственности в соответствии с международным законодательством правительства США и Великобританию, которые, по мнению Тегерана, оказывали поддержку террористам, взорвавших на юге Ирана мечеть, заявил в понедельник официальный представитель судебной власти Ирана Али Реза Джамшиди.

ТЕГЕРАН, 12 мая - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иран намерен привлечь к ответственности в соответствии с международным законодательством правительства США и Великобританию, которые, по мнению Тегерана, оказывали поддержку террористам, взорвавших на юге Ирана мечеть, заявил в понедельник официальный представитель судебной власти Ирана Али Реза Джамшиди.

В результате взрыва 12 апреля в религиозно-культурном центре в Ширазе (административном центре южной провинции Фарс) погибли 14 человек, еще 202 получили ранения различной тяжести. На прошлой неделе министр информации (безопасности) страны Голямхоссейн Мохсени Эжеи заявил, что спецслужбы арестовали шесть граждан страны, которые, по версии следствия, причастны к взрыву и в своей преступной деятельности они контактировали с Великобританией и США.

"Расследование завершено, и в ходе него установлено, что те, кто осуществил взрыв, пользовались поддержкой иностранных правительств, особенно Великобритании и США",- сказал Джамшиди в эфире иранского ТВ.

Иранские СМИ сразу после взрыва в Ширазе сообщили о сработавшем в здании самодельном взрывом устройстве, однако официальные представители власти эту версию сразу отвергли, и заявили, что причиной трагедии стала неосторожность.

Позднее Высший совет национальной безопасности Ирана объявил, что взрыв в одном из павильонов произошел из-за детонации боеприпасов, оставшихся после проведения в центре выставки, посвященной ирано-иракской войне (1980-1988 годах). При этом Совбез отверг версию теракта, который мог быть осуществлен при содействии "иностранных элементов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала