Россияне одержали победу над швейцарцами на ЧМ по хоккею - РИА Новости, 25.07.2008

Россияне одержали победу над швейцарцами на ЧМ по хоккею

Заключительный для обеих команд матч квалификационного этапа чемпионата, состоявшийся в понедельник в Квебек-Сити, завершился со счетом 5:3 в пользу россиян. Этот результат определил первые две пары четвертьфиналистов турнира: Россия - Швейцария и Чехия - Швеция.

КВЕБЕК-СИТИ, 12 мая - РИА Новости. Сборная России одержала победу над командой Швейцарии, с которой подопечным Вячеслава Быкова предстоит встретиться в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, проходящего в Канаде.

Счет на 16-й минуте игры открыл защитник Дмитрий Калинин, которому отличный пас на пустой угол выдал Данис Зарипов. На 18-й минуте Александр Овечкин удачно подставил клюшку под дальний бросок Ильи Ковальчука в большинстве, а вскоре Максим Сушинский обыграл защитника и вратаря - 3:0.

Во втором периоде россияне ограничились одной шайбой в ворота Йонаса Хиллера: цели достиг кистевой бросок ветерана Сергея Федорова.

В заключительной трети швейцарцы действовали значительно активнее и сумели сократить отставание. В большинстве Рафаэль Саннитц подставил клюшку на "пятачке", и шайба прошла между щитков Евгения Набокова. Вскоре уже в меньшинстве отличился защитник Жюльен Воклер. Броском в пустые ворота дубль оформил Сушинский, а Романо Лемм установил окончательный счет - 5:3.

Сборная России, которая выиграла все шесть матчей ЧМ-2008, с 13 очками заняла первое место в группе Е. Чехи, шведы и швейцарцы набрали по 9 очков, по дополнительным показателям чехи стали вторыми, шведы - третьими, швейцарцы - четвертыми.

Пары четвертьфиналистов группы F определятся после матчей Канада - Финляндия и Латвия - Германия.

Четвертьфинал Россия - Швейцария состоится 14 мая.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>