РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мая - РИА Новости, Любовь Князькова. Уголовное дело должностных лиц шахты "Гуковская" в Ростовской области, обвиняемых в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух рабочих, направлено в суд, сообщает пресс-служба следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ростовской области.
"Заместитель начальника участка водоотлива шахты "Гуковская" и горный мастер участка вентиляции и техники безопасности шахты, являясь лицами надзора, по версии следствия, нарушили правила безопасности при ведении горных работ", - говорится в сообщении.
Следствием установлено, что в конце прошлого года начальник водоотлива при обходе участка шахты, где выполнялись работы по откачке воды из затопленных горных выработок, выявил нарушения правил безопасности, но данное нарушение не устранил, что повлекло за собой в дальнейшем наступление тяжких последствий в виде гибели подчиненных.
"На следующий день горный мастер по технике безопасности, обнаружив нарушение, дал устный наряд подчиненным устранить его, но, не убедившись, что работы выполнены, ушел", - говорится в документе. Вечером, 22 декабря прошлого года, упавшая кровля осушенных подземных горных выработок, выдавила "мертвый воздух" - воздух с крайне низким содержанием кислорода и смертельной для человека концентрацией углекислого газа. Находившиеся на месте рабочие, так и не выполнившие наряд горного мастера по технике безопасности не имея при себе самоспасателей, погибли на месте от вдыхания "мертвого воздуха", сообщает пресс-служба.
Спустя два дня по факту гибели двух рабочих прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности ведения горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
"Уголовное дело направлено в Гуковский городской суд Ростовской области для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении.