Рейтинг@Mail.ru
В охваченном беспорядками Ливане остаются российские граждане - СМИ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В охваченном беспорядками Ливане остаются российские граждане - СМИ

Читать ria.ru в
Последние несколько дней в Бейруте и других ливанских городах происходят столкновения между вооруженными представителями проправительственных сил и оппозиции во главе с движением "Хезболлах".

Российские туристы, которые два дня назад не смогли вылететь из охваченного беспорядками Ливана и были вынуждены отправиться в Сирию, в понедельник утром прибыли в Москву.

Рейс "Аэрофлота" из Дамаска приземлился в столичном аэропорту Шереметьево в 7.22 мск.

Последние несколько дней в Бейруте и других ливанских городах происходят столкновения между вооруженными представителями проправительственных сил и оппозиции во главе с движением "Хезболлах".

Ливан уже полгода живет в условиях политического кризиса в отсутствие президента страны, кресло которого пустует с 24 ноября 2007 года из-за разногласий правящего большинства и оппозиции. Правительственный блок настаивает на немедленном и безусловном избрании на этот пост командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана.

Оппозиция не против его кандидатуры, но отказывается идти на выборы без решения двух других вопросов, лежащих в основе ливанского политического кризиса - распределения мест в будущем правительстве и изменения закона о выборах.

В минувший четверг в Бейруте вспыхнули столкновения между сторонниками оппозиции и прозападного правительства Фуада ас-Синьоры. Активисты шиитских движений "Амаль" и "Хезболла", их христианские союзники заняли несколько районов в столице и перекрыли дорогу в международный аэропорт. Столкновения начались после того, как правительство приняло решение ликвидировать секретную телефонную сеть движения "Хезболлах" и уволить высокопоставленного офицера, руководившего охраной международного аэропорта.

Поводом послужили акции гражданского неповиновения, организованные профсоюзами в знак протеста против роста цен и низких зарплат.

Ливан БеспорядкиПозже насилие распространилось и на другие районы страны. В результате столкновений в различных районах Ливана погибли не менее 20 человек, около 50 получили ранения.

В связи с экстренной ситуацией, связанной с закрытием единственного в Ливане аэропорта по причине вооруженного противостояния между сторонниками оппозиции страны и правящей коалиции, "Аэрофлот" направил в Сирию "Боинг-767", рассчитанный на 218 мест.

После закрытия аэропорта "Аэрофлот", как и другие авиакомпании, прекратил все полеты в Бейрут, а также продажу билетов в Ливан.

В посольство РФ в Бейруте обратились около 30 российских граждан, которые не смогли вылететь в Москву в ночь на субботу.

Сколько всего россиян находится в Ливане, установить сложно, поскольку, как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, большая часть российских туристов въезжала в Ливан, не покупая туры.

"Туры в Ливан продавались, однако большая часть российских туристов, находящихся сейчас в Ливане, прибыла в эту страну самостоятельно", - сказала она.

"При наличии брони отеля виза в Ливан выдается прямо на границе", - пояснила Тюрина.

Правительственный дворец в центре БейрутаПредставительство "Аэрофлота" в Бейруте обратилось в главный офис компании в Москве с просьбой разрешить россиянам в Ливане вылететь домой по имеющимся у них билетам из соседней Сирии. Для российских туристов был организован автобусный рейс из Бейрута в Дамаск.

Поступали противоречивые данные о числе российских туристов, прибывших в воскресенье из Ливана в Сирию.

Как сообщил РИА Новости консул РФ в Сирии, в автобусе, на котором добирались россияне из Ливана, прибыл 21 человек.

Между тем ранее сотрудник посольства РФ в Ливане, сопровождавший туристов, сообщил РИА Новости, что в автобусе находятся 24 человека.  Как сказал РИА Новости один из туристов, пересекли границу 24 человека, но двое потом решили ехать в Дамаск не на автобусе вместе со всеми, а взять такси.

Позже представитель российского диппредставительства в Сирии Андрей Зайцев уточнил, что на автобусе, организованном диппредставительством РФ в Бейруте, доехал 21 россиянин в сопровождении двух сотрудников посольства. Среди российских туристов оказались четыре теннисистки, принимавших участие в международном теннисном турнире в ливанском городе Джуния, и два португальских тренера по теннису.

По словам Зайцева, никакие другие россияне в автобус до Дамаска по дороге не садились, в том числе и российский турист Андрей Буховцев, который поздно получил информацию об отправке российских туристов автобусом и добирался из ливанского города Библоса до сирийской границы автостопом.

Также стало известно о еще одной группе из 11 россиян, прибывших на границу Ливана с Сирией уже после того, как ее пересек автобус "Аэрофлота".

Они намеревались добираться до Дамаска "своим ходом", сообщила ливанский туроператор группы Фаина Сасин.

улица Бейрута (Ливан)Как сообщает "Комсомольская правда", те российские граждане, которые самостоятельно добирались из Ливана до дамасского аэропорта, не попали на рейс "Аэрофлота", поскольку организованная диппредставительством РФ в Бейруте доставка до Дамаска не являлась плановой эвакуацией.

"Некоторые из них, например, имели билеты не на прошлый субботний рейс из Бейрута, а на рейс, который еще только будет через несколько дней, поэтому их могли не посадить, но эти проблемы уже будет решать авиакомпания "Аэрофлот", - рассказал консул РФ в Сирии Андрей Черновол.

В воскресенье, 11 мая, боевики начали покидать улицы города, уступая место регулярной армии.

Это стало возможно после того, как армия заявила, что замораживает выполнение вызвавших конфликт решений правительства. Однако в горных районах, населенных преимущественно друзами, в воскресенье вечером вновь развернулись ожесточенные столкновения.

Бои с применением автоматов и гранатометов шли в окрестностях города Алей - в частности, в населенных пунктах Айтат и Байсур, а также в районе Шуэйфат. В них принимают участие, с одной стороны, сторонники правящего блока из Прогрессивно-социалистической партии (ПСП), возглавляемой Валидом Джумблатом, с другой - активисты входящей в оппозицию Демократической партии во главе с другим друзским лидером - Талалем Арсланом.

Как сообщил ливанский телеканал "Эн-Би-Эн", по меньшей мере пять человек были убиты и более 10 ранены.

Ливанские СМИ сообщают, что эти районы будут переданы под контроль армии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала