Рейтинг@Mail.ru
Сербская оппозиция может сформировать правительство без демократов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербская оппозиция может сформировать правительство без демократов

Читать ria.ru в
Напомнив, что коалиция Тадича "За европейскую Сербию" не набрала 126 голосов, необходимых, чтобы в одностороннем порядке формировать правительство, Томислав Николич призвал Тадича "унять эмоции" по поводу его победы.

БЕЛГРАД, 12 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Сербская оппозиция может сформировать правительство страны без участия победивших на выборах демократов во главе с президентом Борисом Тадичем, считает лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич.

В воскресенье в Сербии прошли внеочередные парламентские и муниципальные выборы. По данным exit polls, в будущем парламенте коалиция "За европейскую Сербию" получит 103 мандата, радикалы - 77 мандатов, "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия" (ДПС) - 30 мандатов, коалиция "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия" - 20 мандатов. На грани попадания в парламент балансируют либерал-демократы.

"Уже завтра буду инициировать переговоры, во-первых, с (Воиславом) Коштуницей. Идеологически мы можем составить коалицию", - отметил Николич в связи с предварительными результатами выборов, которые, вопреки прогнозам, оставляют его партию по количеству мандатов в будущем парламенте только на втором месте.

"Или мы будем иметь правительство Сербской радикальной партии-Демократической партии Сербии-Сербской социалистической партии и, предположу, кого-то из партий национальных меньшинств, или у нас не будет правительства и мы пойдем на новые выборы", - подчеркнул лидер радикалов.

Он напомнил, что коалиция Тадича "За европейскую Сербию" не набрала 126 голосов, необходимых, чтобы в одностороннем порядке формировать правительство и призвал Тадича "унять эмоции" по поводу его победы.

В свою очередь, лидер ДПС Воислав Коштуница ометил, что пока рано говорить о "каких-либо комбинациях" для формирования правительства, но подчеркнул, что его партия не отступится от своей предвыборной позиции.

"Демократическая партия Сербии готова уйти в оппозицию", - заявил он, добавив, что его коалиция получила ожидаемые результаты на выборах.

В коалиции "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия" не стали скрывать эмоций по поводу своего хорошего результата. Накануне объявления первых официальных данных выборов сербское телевидение показало как лидер соцпартии Милутин Мрконич, предвкушая успех, спел с минимальным акцентом русскую песню "Калинка".

После объявления первых данных один лидеров коалиции Ивица Дачич заявил, что его объединение - "единственный настоящий победитель выборов" и по поводу формирования будущего правительства в первую очередь будет разговаривать с Коштуницей. А Мрконич не исключил, что страну могут ожидать новые парламентские выборы, так как парламентарии, вероятно, не смогут договориться по поводу формирования правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала