Рейтинг@Mail.ru
Сербские выборы в Косово проходят в спокойной обстановке - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербские выборы в Косово проходят в спокойной обстановке

Читать ria.ru в
По данным Республиканской избирательной комиссии Сербии по состоянию на 10.00 по местному времени (12.00 мск) в Косово проголосовали 7,25 избирателя.

БЕЛГРАД, 11 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Парламентские и муниципальные выборы в сербских анклавах Косово проходят спокойно, ситуацию в крае косовская полиция оценивает как стабильную, заявил журналистам в Приштине пресс-секретарь Косовской полицейской службы (КПС) Ветон Эльшани.

"Косовская полиция исполняет свои обязанности в обычном режиме", - отметил он, напомнив, что представители КПС не присутствуют на избирательных участках.

В воскресенье в Сербии проходят муниципальные и внеочередные парламентские выборы. По данным Республиканской избирательной комиссии Сербии по состоянию на 10.00 по местному времени (12.00 мск) в Косово проголосовали 7,25 избирателя, что в целом на 2,5% ниже показателей явки по всей стране.

Всего в сербских анклавах Косово зарегистрированы на 295 избирательных участках 115 тысяч человек.

Так как Косово провозгласило 17 февраля независимость от Сербии, албанские власти в Приштине считают, что Белград не может проводить региональные выборы на территории другого государства. Косовская полиция со штабом в Приштине и находящимися во главе ее этническими албанцами приняла эту позицию властей края. Полиция не переходит на усиленный режим службы, но и не намерена мешать проведению сербских выборов, заявил ранее Эльшани.

Также не изменился режим работы патрулей военной миссии НАТО в Косово (KFOR) в связи с сербскими выборами.

"KFOR продолжает регулярное наблюдение за порядком и безопасностью. Конечно, мы рассчитываем и на ответственность косовских граждан", - сказал журналистам пресс-секретарь миссии Жан-Люк Котар.

Между тем, по наблюдениям журналистов косовского радио, KFOR в воскресенье с раннего утра усилил свое присутствие в северной части края, где проживают преимущественно сербы. Вооруженные сотрудники миссии, согласно этим сведениям, находятся практически на всех дорожных развязках региона.

Руководство международных миссий и лидеры косовских албанцев неоднократно подчеркивали, что считают нелегитимными проведение Белградом в Косово выборов в местные органы самоуправления. В минувшую пятницу руководитель гражданской миссии ООН (UNMIK) Йоахим Рюккер заявил, что сербские муниципальные выборы в крае ведут к созданию параллельных и нелегальных органов сербской власти в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала